Мелкое хулиганство?

Человека задержали за мелкое хулиганство на сутки в кпз. Но так как должен состояться суд, а сейчас выходные, его продлили в кпз до понедельника. Вопрос, действительно ли положен суд за мелкое хулиганство, имели ли право сотрудники полиции продлевать срок содержания, и могут ли впаять штраф более чем на 1500?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 20.1. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

(часть 3 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

5. Действия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, совершенные лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение более двух раз, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 5 введена Федеральным законом от 18.03.2019 N 28-ФЗ)

Примечание. Обо всех случаях возбуждения дел об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, в течение двадцати четырех часов уведомляются органы прокуратуры Российской

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Полиция вправе задерживать за мелкое хулиганство до 48 часов, если по закону за это может быть арест, и ждать суда даже в выходные. Больше держать – незаконно. Суд обязательно будет, только он решает, какое наказание назначить: штраф (обычно до 1000 рублей, при повторном – до 2000) или арест. Если Вас держали дольше 48 часов – есть основания жаловаться.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Дела об административном правонарушении рассматривают либо сотрудники ОВД, либо суды. Если действия сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти, то размер штрафа составляет от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок 15 суток..

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В зависимости от содеянного... а кто установил, что совершенное - мелкое хулиганство? Что человек натравил?

Гость

Здравствуйте, задержан за алкогольное состояние в общественном месте, драка, а также сопротивление при задержании. В полиции сказали что мелкое хулиганство

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Вряд ли это квалифицируется как мелкое... а какие результаты драки? С кем дрался?