Как плодить гостевую визу без прописки в паспорте.?

Здравствуйте! Меня зовут Фёдор, мне 35 лет. Мой отец — гражданин Республики Конго (Браззавиль), а мать — россиянка. Я родился и вырос в Конго. В 2016 году приехал в Россию для получения высшего образования.

В конце учёбы я встретил свою будущую супругу — женщину конголезского происхождения (ДРК), которая впоследствии стала матерью нашей двухлетней дочери. Мы поженились в 2023 году, и вскоре родилась наша дочь. Благодаря матери-россиянке у меня и нашей дочери есть российское гражданство, однако у моей супруги его нет.

В 2024 году срок учебного визы моей жены истёк. Мы организовали её поездку в Киншасу для оформления нового гостевого визы на год с моей пригласительной. По возвращении в Россию мы начали процесс оформления для неё либо разрешения на временное проживание, либо вида на жительство. Однако в МФЦ нам отказали из-за отсутствия у меня регистрации по месту жительства (прописки), которой нет, так как я не являюсь собственником жилья в России.

Два дня назад срок действия визы моей супруги истёк. В настоящее время у нас нет средств для покупки билетов туда-обратно в Конго для неё и дочери, чтобы она могла снова оформить гостевую визу. Финансово мы сможем это сделать через три месяца.

Что мы можем сделать в этой ситуации?

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Федор, добрый день. В описанной вами ситуации, оптимальным вариантом является получение вами регистрации по месту проживания и оформления частной многократной визы для супруги с возможностью продления на год без выезда за пределы России.