Что нужно делать для вступления в наследство сыну, отец которого умер 2 года назад?
Отец умер в Великом Новгороде, где осталась его 1 комнатная квартира, в которой он был прописан. Также имеется участок 6 соток в Ленинградской области который аналогично записан на него.
Нужно ли мне ехать в суд в Великий Новгород для подачи иска о восстановлении сроков принятия наследства? Или можно обратиться в суд в Ленинградской области?
Также должен отметить что у меня есть кровный брат по отцу, который не писал отказ от наследства, но на словах он отказывается, однако оформлять отказ не собирается и просто игнорирует меня.
К слову, мой отец проживал в Великом Новгороде со своей мамой (моей бабушкой), которая умерла через 10 дней после его кончины.
У отца есть сестра (моя тетя).
Как лучше всего поступить для получения наследства? Какое время может занять данная процедура?
Здравствуйте.
Подсудность исков о признании прав на недвижимое наследственное имущество, в том числе и при восстановлении сроков для принятия наследства - по месту нахождения данного наследственного имущества. Если их несколько -по месту нахождения любого из них, по выбору истца.
Таким образом, обратиться можно и в Ленинградской области.
Обращение к нотариусу перед обращением в суд не является обязательным, но может оказаться целесообразным.
В ситуации может быть ряд нюансов, которые не очевидны из Вашего описания в вопросе. Не очевидны и сами требования о восстановлении сроков, не ясны причины пропуска сроков, если требование будет именно о них, и могут ли быть такие причины быть признаны уважительными. Не ясно, принимал ли кто-то наследство фактическими действиями.
Вместе с тем, ответ на вопрос о подсудности однозначен.
Все остальное в деталях и со всеми нюансами возможно рассмотреть индивидуально. Пишите в л/с.
С уважением
Вам необходимо подать иск о восстановлении срока принятия наследства и признании права собственности в районный суд Великого Новгорода, так как именно там находится наиболее ценная часть наследства (квартира) и проживал наследодатель. Включите в иск своего брата в качестве ответчика, так как он тоже является наследником первой очереди и его отказ от наследства не оформлен нотариально. Суд будет устанавливать уважительность причины пропуска 6-месячного срока (что сложно спустя 2 года) или факт фактического принятия наследства вами (если вы, например, оплачивали долги отца, коммунальные платежи за квартиру или участок, поддерживали имущество).
Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.
Добрый день, спасибо за ответ.
А с какими документами я должен обращаться в суд в Великом Новгороде?
Для подачи иска в суд Вам потребуются:
- Исковое заявление с копиями для ответчика и третьих лиц;
- Документы, подтверждающие родство (свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти отца, свидетельство о смерти бабушки);
- Документы на имущество (выписки из ЕГРН на квартиру и участок, свидетельство о собственности или договор купли-продажи);
- Доказательства уважительности пропуска срока (например, медицинские справки, документы о длительной командировке, проживании за границей) или факта фактического принятия наследства в течение 6 месяцев после смерти (квитанции об оплате коммунальных услуг, налогов на имущество, договоры на ремонт, содержание участка, расписки о погашении долгов отца);
- Квитанция об уплате госпошлины.
В связи с истечением полугодичного срока на вступление в наследство, право собственности в порядке наследования в любом случае будет устанавливать только суд! В виду того, что есть недвижимое имущество, споры будет рассматриваться по месту нахождения этого имущества! Вам необходимо обратится к юристу либо в своем городе (для удаленного сопровождения дела), либо найти по месту нахождения имущества!
Здравствуйте, да, суд будет по месту нахождения наследуемого имущества, но для начала, вам нужно обратиться к нотариусу.
Добрый день. Для чего мне нудно обращаться к нотариусу перед обращением в суд?
Здравствуйте.
Наследство можно принять в течении 6 месяцев.