Здравствуйте.
подскажите пожалуйста)
я сейчас беременна, когда я рожу, смогу ли я подать на алименты, если я с отцом даже не общаюсь?
и отменят ли при алиментах мне единое пособие которое я получаю в 100% размере??
Здравствуйте, Полина.
Возможность подачи на алименты при отсутствии общения с отцом ребенка
Вы можете подать на алименты после рождения ребенка, даже если не общаетесь с отцом. Важно лишь, чтобы был установлен факт отцовства. Отсутствие общения не препятствует взысканию алиментов через суд или по соглашению сторон. Закон обязывает обоих родителей содержать ребенка, независимо от их отношений.
Влияние алиментов на получение единого пособия
Алименты не отменяют единовременное пособие, которое вы получаете. Пособия и алименты — разные виды выплат. Алименты — это обязательные выплаты от родителя на содержание ребенка, а пособия — социальная поддержка от государства. Получение алиментов не лишает вас права на государственные пособия, включая 100% единовременную выплату.
Если у вас есть дополнительные вопросы по процедуре подачи или расчету алиментов, могу помочь уточнить.
Кратко:
Подать на алименты можно после рождения ребенка, даже без общения с отцом.
Алименты не отменяют ваше единовременное пособие, которое вы получаете в 100% размере.
Если потребуется, могу рассказать, как именно подать заявление и какие документы нужны. пишите в ватсапп!
Установите отцовство, Вам не будут выплачивать пособие, если не будете получать алименты.