Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открываю дело о наследстве родственника. Помимо меня есть ещё один наследник (супруг) с обязательной долей (пенсионер), (у меня завещание). В наследство остается недвижимость (полученная умершим в наследство), совместно-нажитое, и банковский счет (деньги на нем полученные в наследство). На что из этого может претендовать супруг с обязательной долей, и какова она будет
Переживший супруг пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Эта доля - 1/2 от (обязательная доля). Разные нотариусы в разных регионах различно подходят к выделу обязательной доли: кто-то выделяет самостоятельно, кто-то по заявлению, кто-то вообще игнорирует и разъясняет право обратиться в суд. Основы законодательства о нотариате не даёт четких указаний нотариусам о применении норм ГК. Поэтому по Закону нотариус должен разделить между наследником по завещанию и супругом всё имущество поровну (по 1/2 каждому) независимо от того, как наследодатель его получил (в наследство или иначе). При этом основания для наследования (супружеская доля и обязательная доля нетрудоспособного супруга) не суммируются - поэтому его 1/2 и Ваша 1/2. Если что идёт не так - то это судебный спор
На половину всей наследственной массы.
Вы вправе оспорить доли в судебном порядке
На половину того, что мог бы получить по закону, это касается все наследственной массы.
Здравствуйте. Половину доли от причитающейся по закону на все имущество.