Наследство?

Гость

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, открываю дело о наследстве родственника. Помимо меня есть ещё один наследник (супруг) с обязательной долей (пенсионер), (у меня завещание). В наследство остается недвижимость (полученная умершим в наследство), совместно-нажитое, и банковский счет (деньги на нем полученные в наследство). На что из этого может претендовать супруг с обязательной долей, и какова она будет

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Переживший супруг пенсионер имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Эта доля - 1/2 от (обязательная доля). Разные нотариусы в разных регионах различно подходят к выделу обязательной доли: кто-то выделяет самостоятельно, кто-то по заявлению, кто-то вообще игнорирует и разъясняет право обратиться в суд. Основы законодательства о нотариате не даёт четких указаний нотариусам о применении норм ГК. Поэтому по Закону нотариус должен разделить между наследником по завещанию и супругом всё имущество поровну (по 1/2 каждому) независимо от того, как наследодатель его получил (в наследство или иначе). При этом основания для наследования (супружеская доля и обязательная доля нетрудоспособного супруга) не суммируются - поэтому его 1/2 и Ваша 1/2. Если что идёт не так - то это судебный спор

Ким Галина
Отвечает юрист

На половину всей наследственной массы.

Вы вправе оспорить доли в судебном порядке

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На половину того, что мог бы получить по закону, это касается все наследственной массы.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Кочетков Максим Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Половину доли от причитающейся по закону на все имущество.

Давыдов Денис Валентинович
Отвечает адвокат

1/4

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"