Работает ли it-отсрочка после окончания обучения, если общий стаж больше 11 месяцев?

Ситуация следующая: общий стаж работы в аккредитованных it-компаниях больше 11 месяцев, но за последний год меньше 11 месяцев, однако осенью будет закончена аспирантура по аккредитованной специальности, будет ли работать в этой ситуации следующее правило: менее 11 месяцев при трудоустройстве в аккредитованную ИТ‑компанию не позднее 1 года со дня окончания обучения в вузе или научной организации

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 марта 2022 г. N 490

Правила
предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий

1. Настоящие Правила определяют категории граждан Российской Федерации из числа работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (далее - аккредитованные организации), которым предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу, и порядок предоставления этого права.

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 "О мерах по

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, в вашей ситуации право на IT-отсрочку может быть предоставлено, если вы трудоустроитесь в аккредитованную IT-компанию не позднее одного года с момента окончания аспирантуры по аккредитованной специальности. Согласно правилам, отсрочка предоставляется гражданам, работающим в аккредитованных IT-организациях, при условии, что их трудовой стаж в таких компаниях составляет менее 11 месяцев, и они устроились на работу в течение года после окончания обучения. Таким образом, после завершения аспирантуры вы сможете воспользоваться этим правом, если выполните указанные условия.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!