Родственник наткнулся на сайт serlogsa, где обещали прибыль от инвестиций. Коротко : личный куратор, после установки приложения платформы, направлял род-ка где, что и как покупать там и т.д. Пополнение счёта происходило за счет лчиных переводов с карты на карту разным людям. Позже при попытке вывести средства с площадки на личный счет пришёл отказ из-за ошибки в реквизитах. На это в поддержке предложили найти "доверенное лицо" для вывода средств на его счет. На вопрос почему нельзя снова попробовать на личный счет отвечали, что снова придет отказ, т.к. система сочтёт эту заявку как попытку мошенничества, и настаивали на переводе средств доверенному лицу. К этому моменту мы уже нашли информацию и негативные отзывы об этой компании и поняли, что скорее всего это мошенническая схема. Вопрос - есть ли шанс вернуть средства? Законно ли выводить деньги на доверенное лицо? Получится ли отменить те банковские переводы ( уже прошло 2 мес)?
Если переводы были сделаны с вашей карты или банковского счета, немедленно обратитесь в банк. Опишите ситуацию, укажите, что вы стали жертвой мошенничества, и попросите провести расследование. Хотя прошло уже два месяца, иногда банки могут помочь с возвратом средств, если удастся доказать, что транзакции были связаны с мошенническими действиями.
Уточните, можно ли оспорить транзакции через процедуру чарджбэк (chargeback), если оплата происходила через банковскую карту.
Напишите заявление в правоохранительные органы. Укажите все детали: сайт, переписку с поддержкой, реквизиты получателей, суммы переводов и даты. Чем больше информации вы предоставите, тем выше вероятность начать расследование.
Даже если деньги не удастся вернуть, ваше заявление может помочь предотвратить дальнейшие действия мошенников.
Здравствуйте, в целом вам правильно написали что стоит обратиться в банк, однако лучше для начала написать заявление в полицию и дождаться возбуждения уголовного дела, взять копии ВУД и признания вас потерпевшим, и с этими документами уже обращаться в банк
Здравствуйте! Готов помочь вам с решением этого вопроса. Напишите мне в любой удобный для вас мессенджер, и мы всё подробно обсудим, консультация бесплатная.