Возмещение ущерба?

Добрый день. Органы дозниния вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствиес события престуаления и написал, что моя причастнось не доказана. Истец подал в суд, и мировой судья, рассматривая те же факты вынес решение о виновностм и возмещении мной ущерба. Как такое может быть? Обязанв ли я возмещать ущерб, ведь я ничего не совершала?

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает юрист

Добрый вечер. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (и тут не важно принято решение из-за отсутствия события или состава) не освобождает лицо подозреваемое в совершении преступления от возмещения вреда в рамках гражданского судопроизводства. Если судом принято решение о том, что Вы является виновником в причинение имущественного и морального вреда, то Вы обязаны возместить его. Если Вы с данным решением не согласны, Вы можете обжаловать его через суд.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Отказ в возбуждении уголовного дела не гарантирует автоматической “невиновности” для гражданских дел.
В гражданском процессе “виновность” (ответственность за ущерб) доказывается по более низкому стандарту, чем в уголовном.
Суд может признать вас обязанной возместить ущерб, даже если уголовное дело не возбудили.
Ваша задача — вовремя обжаловать и предоставить свои доказательства.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Кевва Станислав Николаевич
Отвечает адвокат

Если суд признал исковые требования истца к вам, то у вас других вариантов нет, либо оплачивайте, либо обжалуйте решение суда.

С уважением! адвокат Кевва С.Н.