Являюсь наследником имущества, свидетельство о наследстве 1994 года, свое ранее возникшее право не регистрировала в ЕГРЕ. В свидетельстве о наследстве объект указан так 1/2 домовладения расположенная по адресу село Ч…. Улица К….. д.10 кВ.2.Хочу поменять чтобы в егрн была характеристика не квартира а 1/2 домовладения. Будет ли это являться реестровой ошибкой и можно ли этим свидетельством её исправить? И могу ли я до регистрации своего права,на основании свидетельства, вообще что либо исправлять в описании объекта, право на сколько я знаю наступает с момента открытия наследства
Вопрос касается изменения характеристик объекта недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), основанного на старом свидетельстве о праве на наследство, выданном до введения ЕГРН. Рассмотрим ситуацию подробно.
Анализ ситуации
Правовая основа: Согласно действующему законодательству Российской Федерации, право собственности возникает с момента смерти наследодателя (открытия наследства). Однако регистрация права в Росреестре является обязательной процедурой для подтверждения наличия прав на недвижимость перед третьими лицами.
Описание объекта в свидетельстве: Если в вашем свидетельстве о праве на наследство указана доля в домовладении («1/2 домовладения»), а фактически объект представляет собой квартиру, то такое несоответствие между описанием объекта в документе и фактическими характеристиками объекта недвижимости действительно может считаться технической ошибкой.
Регистрация права: До внесения сведений о вашей доле в ЕГРН любые изменения характеристик объекта невозможны. Правоустанавливающий документ — ваше свидетельство о праве на наследство — должно соответствовать действительности и зарегистрированным данным Росреестра. Для начала вам необходимо зарегистрировать своё право на долю в порядке, установленном законом.
Исправление ошибок: После регистрации вашего права возможно подать заявление в орган регистрации прав с целью исправления технических ошибок в характеристиках объекта недвижимости. Это может включать изменение описания объекта с квартиры на долю в домовладении.
Ваши шаги:
Зарегистрируйте своё право на имущество, предоставив свидетельство о праве на наследство и необходимые дополнительные документы (например, кадастровые выписки).
После регистрации права можете обратиться в Росреестр с заявлением об исправлении технической ошибки, приложив копии документов, подтверждающих вашу позицию относительно характеристики объекта.
Таким образом, ваше свидетельство о праве на наследство само по себе не сможет служить основанием для исправления ошибки в ЕГРН до тех пор, пока ваше право не зарегистрировано официально.
Итоговый вывод:
Ваше желание изменить описание объекта недвижимости ("квартиры") на "1/2 домовладения" обоснованно, однако оно требует предварительного оформления права собственности путем подачи заявления в органы государственной регистрации. Только после этого возможно обращение с требованием устранить техническую ошибку в описании объекта в ЕГРН.
Сначала регистрируйте право, основание — свидетельство о наследстве.
После внесения вас в ЕГРН сможете инициировать исправление “ошибки” характеристик, если такое потребуется.
Свидетельство о наследстве — главный документ, которым подтверждается правильная характеристика объекта.
До регистрации права собственника самостоятельно исправлять описание объекта вы не вправе.