Покупается автомобиль в Китае и растоможивается на жену, когда можно зарегистрировать его на себя в ГИБДД?
Процедура регистрации автомобиля, ввезённого из Китая и прошедшего таможенную очистку, регулируется российским законодательством. Важный момент заключается в том, что первоначально транспортное средство должно быть зарегистрировано владельцем, указанным в документах таможенной очистки.
Рассмотрим поэтапно, как осуществить такую операцию согласно действующему законодательству Российской Федерации:
Этапы процедуры:
Растаможивание автомобиля: Автомобиль ввозится на территорию России и проходит обязательную процедуру таможенного оформления ("растаможки"). На данном этапе декларант, указанный в декларации, несёт ответственность за уплату пошлин и налогов. В вашем случае декларантом выступает жена.
Первичная регистрация транспортного средства: После прохождения таможни автомобиль подлежит первичной постановке на учет в органах ГИБДД. Регистрационные действия осуществляются на основании паспорта транспортного средства (ПТС), выданного таможенными органами, и заявления владельца (декларанта). Поскольку декларацию подавала жена, автомобиль сначала регистрируется на неё.
Переход права собственности: Когда автомобиль зарегистрирован на имя жены, вы можете заключить сделку купли-продажи или дарения, передавая право собственности на транспортное средство на свое имя. Договор купли-продажи или дарения должен быть составлен в письменной форме и подписан сторонами.
Регистрация автомобиля на нового владельца: Новый владелец (вы) подаёт заявление в ГИБДД с приложением необходимого пакета документов (документы на автомобиль, паспорт гражданина РФ, договор купли-продажи или дарения, страховой полис ОСАГО). Затем производится перерегистрация автомобиля на новое лицо.
Ответ на вопрос:
Автомобиль, купленный в Китае и растаможенный на жену, может быть зарегистрирован на ваше имя после передачи права собственности посредством договора купли-продажи или дарения. Вам необходимо дождаться момента, когда машина будет официально зарегистрирована на имя супруги, после чего провести вышеуказанные действия.
Важно помнить, что сама процедура растаможивания и последующей регистрации занимает некоторое время, особенно если возникают сложности с документацией или необходимостью уплаты дополнительных сборов. Поэтому желательно начать подготовку заранее, собрав полный пакет документов и проконсультировавшись с профессиональным юристом или специалистом по таможенному оформлению транспортных средств.