Здравствуйте! Ситуация следующая: сейчас в собственности мамы есть 3-х комнатная квартира (небольшая, площадью 50,9 м2, но близко к центру, хорошая транспортная развязка, однако ремонт достаточно старый), но за ЖКХ долг около 200 тыс. Возможно ли продать эту квартиру и приобрести однокомнатную? Насколько я понимаю, можно договориться с покупателями, чтобы часть средств они направили на погашение долга по коммунальным платежам, верно? Или же разумнее будет попробовать накопить деньги и погасить долг? Но последний вариант может занять годы. Долг не растет, но погасить полностью без нашей помощи у мамы не получится.
Да, действительно, ваш подход вполне реален и распространён среди продавцов квартир с задолженностью по коммунальным услугам. Рассмотрим оба варианта подробнее:
Вариант №1: Продажа квартиры с одновременным погашением долгов
Вы абсолютно правильно понимаете ситуацию. Покупатель может оплатить задолженность сразу при заключении сделки купли-продажи, предварительно оговорив этот пункт в договоре. Вот как это выглядит пошагово:
Шаги продавца:
Предварительный осмотр квартиры: покупатель осматривает жилое помещение, оценивает состояние ремонта и инфраструктуры района.
Переговоры о цене: учитывая наличие задолженности, цена продажи может быть немного ниже рыночной стоимости аналогичных объектов. Например, скидка в размере задолженности может стать аргументом для покупателя.
Заключение предварительного соглашения: обе стороны подписывают соглашение, в котором оговаривается обязательство покупателя выплатить продавцу сумму за вычетом задолженности.
Оформление основного договора купли-продажи: составляется основной договор, в котором прописывается условие погашения задолженности покупателем.
Регистрация перехода права собственности: вместе с договором оформляется заявление на погашение задолженности. После завершения сделки покупатель оплачивает долги по квитанциям коммунальных служб.
Такой подход удобен тем, что проблема решается практически мгновенно. Важно убедиться, что покупатели понимают обязательства и готовы нести расходы на оплату долгов.
Вариант №2: Накопление денег и последующее погашение задолженности
Этот вариант имеет ряд недостатков:
Долги накапливаются годами, что создает дополнительную нагрузку на бюджет семьи.
Возможность потери интереса покупателей из-за наличия долгов и необходимости дополнительного финансирования.
Время накопления денежных средств неопределенно, что увеличивает риск изменения экономической обстановки и рыночных условий.
Кроме того, даже если удастся накопить средства и закрыть задолженность, сумма может оказаться недостаточной для покупки новой квартиры желаемого уровня комфорта и расположения.
Оптимальный сценарий:
Учитывая вашу ситуацию, оптимальным решением является именно первая стратегия — продажа трехкомнатной квартиры с условием частичного погашения задолженности покупателем. Таким образом, вы сможете быстро разрешить финансовую проблему и инвестировать оставшиеся средства в покупку подходящей однокомнатной квартиры.
Для реализации плана рекомендуется привлечь профессионального агента по недвижимости, который сможет провести переговоры с потенциальными покупателями и подготовить соответствующие документы.
Подытоживая:
Продавать квартиру целесообразно одновременно с погашением задолженности.
Лучше избегать длительного периода накопления средств, поскольку это связано с высокими финансовыми и временными рисками.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке необходимых документов, обращайтесь.
Здравствуйте, да, вы можете договориться с новым покупателем, также вы можете обратиться в ЖКУ за погашением основного долга без пени, возможно они пойдут на встречу.
Добрый день возможны все варианты, но лучше приобрести квартиру по меньше и погасить долги, иначе УК обратиться в суд