Психбольница?

Из-за того, что у меня было обращение в психбольницу для поступления в логопедический сад, меня сейчас заставляют лежать в психбольнице 3 недели, из-за того, что военкомат дал направление туда. Могу ли я отказаться от стационара? Если да, то как? Если нет, то какие могут быть последствия от того, что я там находился?

Никитина Юлия Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете отказаться. Принудительная госпитализация возможна только по решению суда (ст. 29 закона № 3185-1 «О психиатрической помощи»). Если вас помещают без вашего согласия и без судебного решения — это нарушение. Напишите письменный отказ от госпитализации, ссылаясь на добровольность психиатрической помощи (ст. 5). Отдайте лечащему врачу под роспись или направьте через канцелярию. Если удерживают — жалоба в прокуратуру и Росздравнадзор. Последствия пребывания: сведения фиксируются, могут повлиять на решение ВВК в военкомате, ограничение по профессиям, возможны трудности с получением водительских прав и разрешения на оружие.

Пример подписи: Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы можете отказаться от стационара. Никто не имеет права положить туда без суда. Но если откажетесь, военкомат может дать отсрочку или признать негодным к службе, потому что врачи не смогут поставить диагноз. Если согласиться лечь, проведете там 3 недели, зато будет точное заключение и меньше проблем с военкоматом, но в то же время запись в медицинской карте.

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Гость

А я смогу получить водительские права, если откажусь?
Спасибо за ответ.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

В этом и потенциальная проблема, что в будущем это может где то всплыть. Тут палка о двух концах, с одной стороны если пролежите в стационаре то будет запись в мед карте, с другой стороны если откажетесь в военнике и в базе данных военкомата будет запись о низкой категории годности. Вам направление в стационар уже вручили? И установлен ли у вас диагноз в ПНД, или это было просто разовое посещение? Напишите мне, посмотрим как лучше поступить

Гость

Спасибо за ответ. Направление в стационар уже вручили ещё в январе этого года. В ПНД было разовое посещение, само ПНД диагноз не устанавливало, но в направлении указана проверка на болезнь. При посещении ПНД я подписал бумагу на добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Всего доброго, надеюсь у вас все разрешится

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Евгений Николаевич!