Действия страховой компании?

Случилось ДТП, я пострадавший. Вместо страховой выплаты я попросил страховую компанию направить меня для ремонта авто на СТО. Об этом я попросил, написав заявление на имя руководителя страховой компании. Ответ должен быть дан не позже недели с момента подачи моего заявления. Через несколько дней, вместо ответа на моё заявление, страховая перечислила, на мой банковский счёт, так называемую страховую выплату не известив меня и не ответив на моё заявление. Ответьте, пожалуйста, правомочны ли действия страховой компании в такой ситуации и каковы мои дальнейшие действия. Я по-прежнему имею желание, чтобы страховая направила на ремонт моего автомобиля на СТО.

Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Действия страховой компании зависят от условий страхового полиса и действующих нормативных актов Российской Федерации. Давайте рассмотрим ситуацию подробнее:

Действие №1: Проверка страхового полиса
Первым шагом вам необходимо ознакомиться с условиями вашего страхового полиса ОСАГО или КАСКО. Обратите внимание на пункты, касающиеся порядка возмещения убытков:

Какие варианты компенсации предусмотрены договором страхования (денежная выплата или направление на ремонт)?
Условия направления на ремонт (если такая возможность предусмотрена полисом).
Анализ правовых оснований
Согласно действующему законодательству Российской Федерации (Федеральный закон № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"), потерпевший имеет право выбрать один из двух способов возмещения ущерба:

Денежная компенсация.
Организация восстановительного ремонта транспортного средства (при условии наличия соглашения между страховщиком и потерпевшим).
Если в договоре страхования предусмотрен выбор способа возмещения, и вы заявили требование о направлении на ремонт, то страховая компания обязана учесть ваше пожелание.

Правомерность действий страховой компании
Страховая компания должна рассмотреть ваше заявление и предоставить мотивированный ответ в установленный срок (не позднее семи рабочих дней с момента поступления заявления). Однако, если она произвела денежную выплату без предварительного согласования с вами, такие действия могут рассматриваться как нарушение ваших законных прав.

Важно отметить, что согласно статье 12 Федерального закона № 40-ФЗ, страхователь вправе изменить выбранный способ возмещения, уведомив об этом страховщика письменно.

Ваши дальнейшие действия
Шаг 1: Направьте повторное заявление
Подготовьте новое заявление в адрес страховой компании, указав следующее:

Ваше первоначальное заявление и его содержание.
Фактическое получение денежной выплаты без уведомления и согласия.
Повторное выражение желания организовать ремонт автомобиля на станции технического обслуживания.
Шаг 2: Предъявите претензию
Если страховая компания снова игнорирует ваше заявление, отправьте официальную досудебную претензию с указанием нарушений и требований:

Отмена произведенной выплаты.
Оформление направления на ремонт.
Меры ответственности за несоблюдение сроков рассмотрения заявлений.
Шаг 3: Судебное разбирательство
При отсутствии реакции на претензию, вы имеете право подать иск в суд с требованиями:

Обязать страховую компанию произвести организацию ремонта автомобиля.
Компенсировать убытки, вызванные задержкой исполнения обязательств.
ЗаключениеЕсли ваши условия выбора способа возмещения соблюдены, а страховая компания нарушает установленные законом сроки и процедуры, ваши требования обоснованны и подлежат защите в судебном порядке.

Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в оформлении соответствующих документов, обращайтесь.
Николай
Спасибо, Дмитрий Геннадьевич, за ваш профессионализм и оперативность!
Усилов Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Пожалуйста.

Также:

Максимальные выплаты по ОСАГО в 2025 году составляют 400 000 рублей при причинении вреда имуществу (например, ремонте автомобиля) и 500 000 рублей при причинении вреда жизни и здоровью. Эти лимиты установлены законом и действуют для каждого потерпевшего. Если сумма ущерба превышает лимит, разницу можно взыскать с виновника ДТП, иногда через суд.

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! Закон об ОСАГО предусматривает конкретные случаи для выплаты, а именно:

ст. 16.1. Закона об ОСАГО:

Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем почтового перевода суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) или ее перечисления на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом "б" статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Если ваш случай не относится к вышеперечисленным, требуйте от страховой компании ремонт авто, т.к. действия компании по выплате являются незаконными.

Судебная практика по этому вопросу: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 24 мая 2022 г. N 19-КГ22-6-К5

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Николай
Спасибо, Елена Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Румянцев Алексей Георгиевич
Отвечает юрист
здравствуйте. Нет действия страховой компании не обоснованны и не законны. Видимо Постановления ВС РФ не читают. В данном случае вы можете обратиться доя начала с претензией, потом фин. уполномоченному,, на а если эти лица можги на включат, то в суд и по полной. Варианта два. Иск или о понуждении произвести ремонт. Или заявить как убытки, по рыночным ценам. И уже считать не по кл ной методике с учётом износа, а без, по фактическим ценам и на дату спора, и не причинения вреда. Плюсом дополниньные материальные санкции к ним применить. Выбрать наиболее подходящий для, вас вариант можно после изучения материалов сего дела. В любом случае правда на вашей стороне и наказать нерадивую компанию есть все основания и перспективы. Надо будет любая юридическая помощь по данному спору, обращайтесь 🤝
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Страховая компания поступила незаконно. Приоритетным способом возмещения убытка по страховому случаю по договору ОСАГО является ремонт. Страховые компании сознательно нарушают закон для минимизации своих расходов, так как денежная выплата рассчитывается по цене аналогов( пр-во Китай) с учетом износа ТС, а при ремонте они обязаны оплатить установку новых оригинальных частей. Если хотите получить адекватную выплату, чтобы хватило на ремонт, обратитесь к финансовому уполномоченному с заявлением, а затем в суд. Вы вправе потребовать со страховой выплату без учета износа ТС, так как СК нарушила условия договора ОСАГО. Проведите независимую экспертизу, остаток по рыночной стоимости ремонта можно взыскать с виновника ДТП

Николай
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Тлюняев Рустам Валериевич
Отвечает юрист

Добрый день. Страховая компания может вместо направления на СТО выплатить вам стоимость ремонта. Возможно у них в вашем городе аккредитованной тех.станции. Большинство автовладельцев наоборот настаивают на денежной выплате, т.к. зачастую ремонт на таких СТО низкого качества. Если вы не подписывали документы по урегулированию спора и не соглашались с начисленной суммой, а она явно недостаточна либо могут быть скрытые дефекты, отправьте им претензию, что с суммой не согласны, в случае необходимости проведите независимую экспертизу, стоимость которой потом можно взыскать со страховой.

Рустам Валериевич Т.
Николай
Спасибо, Рустам Валериевич, за ясность и подробность в ответе!
Щупачкин Александр Сергеевич
Отвечает юрист
Для начала необходимо ознакомиться с материалами страхового дела и изучить, есть ли у страховой компании договор с СТО для проведения ремонтных работ. Важно выяснить, в связи с чем страховая компания отказала в проведении ремонтных работ, и есть ли у них договор с сервисными организациями. Кроме того, необходимо изучить ваше заявление и уточнить, какую форму страхового возмещения вы выбрали (ремонт или выплата). Если действия страховой компании неправомерны, следует обратиться с досудебной претензией, затем к финансовому уполномоченному, и только потом в суд
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы имеете право подать исковое заявление в суд. Иск может быть оспариванием действий компании и требованием о выполнении обязательств по ремонту автомобиля.

Пишите в WhatsApp для консультации и составления документов
Николай
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!