Смогу ли как сирота получить второе среднее профессиональное образование?

Здравствуйте, Меня зовут Анна. Закончу через два года СПО , так как я сирота ,узнала ,что вышел законопроект ,в котором прописывается ,что дети сироты могут получить второе среднее профессиональное образование. Вопрос, смогу ли я поступить на любую другую специальность ?

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:08

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации, а также право на зачисление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в пределах установленной квоты в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 10-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.