Наследство квартира+кредиты?

Добрый день! У меня умерла сестра. У нее были кредиты и кредитки (без оформленных страховок) на общую сумму около 1 млн рублей. На нее была оформлена 1/2 квартиры родителей. Вторая часть квартиры принадлежит папе. Родители напишут отказ от наследства в мою пользу. Средняя рыночная цена квартиры 1,5 млн. рублей (по данным на сайте Циан). У меня вопрос, сколько я должна буду банку?Как и кем будет осуществляться оценка стоимости квартиры?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Когда вы принимаете наследство, вы наследуете не только имущество, но и долги наследодателя. Если родители откажутся от наследства в вашу пользу, вы станете единственным наследником. В этом случае вы будете обязаны погасить долги вашей сестры, но только в пределах стоимости наследуемого имущества.
В вашем случае стоимость наследуемой доли квартиры составляет половину ее рыночной стоимости, то есть примерно 750 тысяч рублей (если рыночная стоимость квартиры действительно составляет 1, 5 млн рублей). Соответственно, ваши обязательства перед банком будут ограничены этой суммой. Вы не будете обязаны выплачивать долги сверх стоимости унаследованного имущества.
Как и кем будет осуществляться оценка стоимости квартиры?
Оценка стоимости квартиры для целей наследства осуществляется либо на основании данных независимого оценщика, либо на основании кадастровой стоимости, указанной в документах на недвижимость. Обычно нотариус запрашивает эти данные для оформления наследства.
Если вы хотите использовать рыночную стоимость квартиры, вам нужно будет обратиться к независимому оценщику, который предоставит официальный отчет о рыночной стоимости доли квартиры. Этот отчет может быть использован для определения предела ответственности по долгам наследодателя.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Ваш максимум, который банк может с вас взыскать — рыночная стоимость вашей доли в квартире по оценке на день наследства (примерно 750 тыс. руб.).
Даже если суд признает долг (или банкротство наследственной массы), лично из ваших собственных средств банки больше взять не могут.
Если долг не будет погашен за счет имущества — обязательства “гаснут” на этом.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Должны будете в пределах стоимости наследуемого имущества. Лучше опираться на кадастровую стоимость квартиры, она, как правило, ниже рыночной.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.