Имеет ли право налоговая служба взыскивать с банковской карты средства участника сво?

Муж на сво, его карту заблокировали и списали денежные средства под ноль налоговая служба. Имеет ли она право на это? Что надо делать для того чтоб вернуть деньги и карту разблокировали?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

ФНС по закону может взыскивать долги по счету, НО статус СВО даёт защиту от этого — если о нем сообщили.
Деньги можно вернуть, если подать заявление и приложить документы — и карточку обязаны разблокировать.
Действуйте сразу: заявление в ФНС, приставы, банк, прокуратуру.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Ольга
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Необходимо понять, что за взыскания были. участников СВО освободили от множества долговых обязательств и взысканий.

Ольга

У мужа есть налоговые задолженности за 2017, ни каких карт у него не было, задолженность не списывали. Пошел на сво, оформил карту в банке псб, служит четвертый месяц. До этого деньги поступали, выплаты были, в этом месяце заблокировали и карту на сумму 90 тысяч рублей ( вся сумма которая была на карте)

я сейчас была в налоговой, там мне сказали что они имею право взыскать это долги не смотря что муж на сво. Не смотра на 8 постановление РФ

Юрьев Иван Николаевич
Отвечает юрист

Они право то имеют, но все же сейчас все права защищаются в суде. Так, что скорей всего тут через суд необходимо делать возврат.