Почему так мало начислили зарплату?

Здраствуйте зашел сегодня в личный кабинет и увидел ею как мало мне начислили зарплату с чем это может быть связано

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

С 1 января 2025 года МРОТ в России — 22 440 рублей. Заработная плата работника, полностью отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже установленного МРОТ.

Некоторые законные причины, когда зарплата может быть ниже МРОТ:
-Сотрудник отработал неполный месяц — находился в отпуске или на больничном. Зарплата начисляется только за отработанные дни.
-Сотрудник работает не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера. В этом случае между сторонами не возникает трудовых отношений, поэтому на МРОТ можно не ориентироваться.
-Сотрудник оформлен на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Зарплата может быть ниже МРОТ, но при её расчёте работодатель всё равно должен ориентироваться на закон и начислять зарплату пропорционально МРОТ.

При несогласии с начисленной зарплатой можете подать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Отвечает юрист

Основная причина недоплаты по службе в зоне СВО — отсутствие рапорта/приказа или выбытие из зоны СВО на отпуск/госпиталь.
Уточняйте в финчасти — вам должны дать полный расклад по начислениям и основаниям выплаты “боевых”.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
судя по всему вам начислили только оклад должность/звание, возможно вас вывели в распоряжение