Здравствуйте. Банк ВТБ при заключении контракта на СВО привязал карту для выплат к заблокированному ранее счету по ФЗ 115. Соответственно деньгами пользоваться сын не может. Посетить банк нет возможности так как находится в зоне СВО. Доверенность не сделали так как не знали что она нужна, да и никто не подсказал. Банк отказывается разблокировать счет. Как быть? Помогите!
Здравствуйте Юлия!
1. Можно попытаться связаться с банком по телефону: несмотря на отказ, стоит попробовать связаться с банком по телефону горячей линии, объяснить ситуацию и уточнить, есть ли возможность удаленно решить вопрос с привязкой карты к другому счету или разблокировать текущий счет, предоставив документы через электронную почту или другие каналы связи.
2. Оформить доверенность через командира части или начальника госпиталя является наиболее вероятным способом решения проблемы.
3. Обратиться в межведомственную комиссию при ЦБ РФ, если сын сможет предоставить необходимые документы (например, копии паспорта, военного билета, контракта, а также документы, подтверждающие законность происхождения средств, если они запрашиваются банком), то можно подать заявление в межведомственную комиссию.
С уважением, Коновалова Л.И.
Подскажите если возможность чтоб сын получал последующие выплаты на мои реквизиты в банке? и что для этого нужно сделать? Так как понимаю эта проблема будет решаться долго.
Юлия, да это не быстрая процедура. Можно попробовать так, чтобы сын обратился к своему командиру с вопросом о возможности перевода третьему лицу (маме), но думаю всё будет не просто
Спасибо Вам большое!
Можно подать заявление на закрытие счета, по почте или в личном кабинете в приложении банка, с переводом денег на счет в другрм банке.
Спасибо попробуем так сделать.Это хороший вариант!
На сколько процентов вероятность того что прокуратура быстро решит эту проблему?
К сожалению на быстрое решение вопроса надеяться сложно. Обычно ждать реакции прокуратуры приходится месяц, в очень редких случаях быстрее
Обратились в прокуратуру.Ждем ответа.Спасибо!