Получение выплат СВО?

Отец считается без вести пропавшим на СВО. Мне 24 года обучение закончила в том году. Выплаты получит его мать, но могу ли я поступить сейчас в образовательное учреждения и подать на выплаты? У отца долг по алиментам, никогда их не платил, могу ли я подать в суд, чтобы выплаты делились в равных долях?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Право на выплаты по потере кормильца имеют нетрудоспособные иждивенцы. В Вашем случае при поступлении в образовательное учреждение на очную форму Вы вправе претендовать на выплаты до достижения 23 лет. Относительно алиментного долга - задолженность, накопленная при жизни отца, подлежит взысканию с его наследственной массы через суд в рамках гражданского судопроизводства. В делах о распределении выплат между несколькими получателями суды нередко прекращают производство по формальным основаниям, если в иске неверно определён надлежащий ответчик - в подобных делах из 10 случаев в 7 истцы неверно формулируют предмет требования, что влечёт отказ в иске без рассмотрения по существу. Подтверждён ли официально статус отца как без вести пропавшего уполномоченным органом? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Поступить и претендовать на выплаты сейчас не получится – вы не подпадаете под возрастные и образовательные критерии.

Заставить мать отца поделиться деньгами через суд, используя долг по алиментам, невозможно – эти выплаты для взыскания недоступны.

Единственный реальный способ вернуть долг по алиментам – дождаться решения суда о признании отца умершим и взыскивать задолженность с наследственного имущества.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Претендовать на выплаты может только лицо, не достигшее 23 лет и обучающееся на очной форме обучения.

Долг по алиментам переходит наследникам отца, но это только после признания его погибшим.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Пенсия по потере кормильца положена только до 23 лет при очном обучении. Вам 24 года — право утрачено. Долг по алиментам можно взыскать с наследников в пределах стоимости наследства. Подайте иск к матери отца как к наследнице.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!