Льгота при обучении ребенку ветерана боевых действий?

Здравствуйте! Муж ветеран боевых действий в Чечне. Ребенок в том году поступил платно в вуз. Недавно узнали, что есть льгота при поступлении для этой категории детей. Имеем ли мы право на перевод ребенка на бесплатное обучение, либо другие льготы на оплату обучения?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Льготы предоставляются при поступлении. Перевод на бюджет в последующем законом не регламентируется, так как мест дополнительно не выделяется, а которые были заняты. Но, при наличии свободных бюджетных мест и хорошей успеваемости, м. б. приоритет среди других студентов для перевода.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Татьяна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Пункт 6 статьи 5.1 Закона "Об образовании в РФ" с 23 мая 2025 года дает право детям участников БД, в том числе и в Чечне, поступления "на бюджет" в пределах установленных квот. Подайте заявление о переводе с платной формы на бюджетную в связи с изменением законодательства.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Татьяна
Благодарю вас, Андрей Маратович, за квалифицированную поддержку!