Выплату пособия на ребенка одобрили, когда было ребенку полгода, по исполнению ребенку 1,6 года выплаты прекратились, подскажите пожалуйста, разве не должны выплачивать еще за 6 месяцев (выплаты получили за год), если да то куда обратиться?
Согласно российскому законодательству, ежемесячное пособие на ребенка выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет включительно. Это значит, что выплата прекращается сразу же после исполнения ребенку полных 18 месяцев (полтора года). Таким образом, ваше пособие должно было прекратить поступать именно по достижении ребенком указанного возраста. Если пособие было одобрено и выдано до исполнения ребёнку полугода, то сумма выплат действительно была рассчитана на период до наступления возраста полтора года, то есть примерно на один год плюс ещё половину месяца (если считать точные дни с момента одобрения до истечения 18 месяцев).
Ваш случай соответствует действующему порядку начисления пособий, и прекращение выплат является законным действием. Однако, если вы считаете, что произошла ошибка или недоплата, вы можете обратиться в следующие инстанции:
1. Орган социальной защиты населения, где подавали заявление на выплату.
2. Отдел кадров предприятия работодателя (если пособие перечислялось через работу).
3. Федеральный фонд социального страхования если организация работала непосредственно через этот орган. При обращении желательно иметь на руках копии подтверждающих документов: заявления на оформление пособия, справки о рождении ребёнка, расчетные ведомости, платежные поручения и прочие документы, касающиеся начислений и переводов. Важно помнить, что любые претензии и обращения лучше оформлять письменно, чтобы зафиксировать факт подачи обращения и ускорить процесс рассмотрения вашего случая.