Как вернуть товар или заменить деталь по гарантии!?

Как можно заменить деталь некачественную или вернуть товар!
24.09.24 купили на маркетплейсе душевую кабину, 4.07.25 на дне кабины появились трещины, гарантия ещё не истекла.. Пробовали связаться с продавцом, он просто игнорирует, читает сообщения, но не отвечает!!!
Писали на сам маркетплейс, тоже просто отписки.. Даже заменить деталь не можем.. Просто полный игнор

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения брака у купленного товара потребитель вправе требовать от продавца замены бракованного товара на товар этой же марки надлежащего качества или полного возврата денежных средств, уплаченных за бракованный товар.

Для начала нужно составить претензию. Чтобы составить претензию, нужно:
-Указать данные сторон. Написать название магазина, его адрес и свои данные: имя, адрес, телефон.
-Описать покупку. Указать, что и когда купили: дату, название товара, стоимость, номер чека (если есть).
-Описать проблему. Подробно рассказать, что не так с товаром: сломался, порвался, не работает. Чем больше деталей (даты поломки, фото), тем лучше.
-Сформулировать требование. Выбрать: возврат денег, замена, ремонт, снижение цены.
-Сделать ссылку на закон. Указать статью №18 Закона о защите прав потребителей РФ, чтобы показать правовую основу.
-Установить срок. Продавец обязан ответить в течение 10 дней на возврат средств за товар ненадлежащего качества или 20 дней на замену.
-Приложить доказательства. Чек, гарантийный талон, фото дефекта — всё, что подтверждает покупку и проблему.

Претензию можно подать продавцу:
-Лично. Принести два экземпляра в магазин: один отдать, на втором попросить поставить отметку о вручении (дата, подпись).
-По почте. Отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Это доказывает, что продавец получил документ.

Если продавец отказывает или игнорирует, можно:
-Проверить сроки. У продавца 10 дней на возврат денег за некачественный товар и 20 дней на замену. Нарушение сроков — повод для жалобы.
-Зафиксировать отказ. Лучше получить его письменно или сделать скриншоты переписки.
Обратиться в Роспотребнадзор. Федеральный надзор по защите прав потребителей принимает жалобы и проводит проверки.
-Подать в суд. Можно требовать не только возврат денежных средств за некачественный товар, но и компенсацию морального вреда, а также штраф в 50% от суммы.

Могу помочь.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с законом о защите прав потребителя вам необходимо составить претензию и направить ее продавцу, после чего вы вправе обратиться в суд, если требования удовлетворены не будут.

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.