Добрый день . я являюсь опекуном несовершенного. мать биологическая ограничена в родительских правах по состоянию здоровью. могу ли я подать иск на лишение родительских прав?
Да, вы можете подать иск о лишении родительских прав как опекун.
Если мать не просто ограничена, а ситуация не меняется, имеются тяжелые/необратимые расстройства — суд может удовлетворить иск (особенно если это в интересах ребенка).
Консультируйтесь с органом опеки, приложите максимум доказательств, что ограничение прав не достигло цели — мать по-прежнему не может воспитывать ребёнка.
Если мать страдает психическим расстройством, но, например, поддерживает отношения с ребёнком, проявляет заботу, нет угрозы жизни/здоровью, — оснований для лишения нет.
Если заболевание тяжёлое, мать лишена дееспособности, пребывает в стационаре без перспективы возвращения в семью — возможно лишение родительских прав после ограничения, но только при подтверждении невозможности выполнения ею родительских обязанностей.
Для лишения родительских прав потребуется доказать, что из-за психического расстройства мать реально не может выполнять родительские обязанности или представляет угрозу для воспитания, здоровья и развития ребенка. Решение принимается только судом после всестороннего рассмотрения ситуации, с учетом заключения медицинских экспертиз и иных доказательств.
А какие основания, она же ограничена в правах по болезни.