Здравсьвуйте я мама имею гражданство России. у нас такое дело что ребенок родился в иностранном государстве,2013году вне брака . Метрику получили 2017 году так как неполодки документах были ..получил ребенок гражданство России недавно через меня недавно переехали в Россию..теперь отец хочет получить вид на жительство через этого ребенка но отказ из за того что ребенок вне брака родился ...подскажите пожалуйста ,что делать наилучший вариант какой!?
Здравствуйте. Для подачи документов на ВНЖ вам отказали правомерно. С 2025г. были внесены изменения в миграционное законодательство, в части урегулирования правового статуса ИГ на территории РФ. Ваш супруг имеет право подать документы первоначально только на РВП при условии подачи в суд заявления об установлении юридического факта совместного проживания и содержания ребенка и вступления Решения суда в законную силу.
При более развернутом ответе обращайтесь в директ (шапку профиля).
Проверьте, записан ли ОТЕЦ в свидетельстве о рождении.
Если НЕ записан — установите отцовство через ЗАГС РФ.
После этого — ВНЖ должно оформляться без проблем (даже если ребёнок вне брака родился).
Брак НЕ обязателен, главное — юридически оформленное отцовство ребёнка-гражданина России.
Все документы с другой страны — обязательно апостилируйте/легализуйте, переведите и нотариально удостоверьте.