Алименты?

Поданы алименты на содержание ребёнка 1/3 от дохода, если должник официально не работает, какая сумма должна с него взыскиваться

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Если должник не работает официально и уровень его дохода неизвестен, то выплаты начисляются исходя из величины прожиточного минимума в регионе проживания ребёнка. Если доход непостоянный или неофициальный, то алименты могут быть взысканы в твёрдой сумме, которая рассчитывается исходя из величины, кратной региональному прожиточному минимуму на ребёнка, а если такой показатель не установлен в субъекте, то в целом по стране. Зачастую суды при определении суммы алиментов исходят из того, что содержание ребёнка — это обязанность одного и второго родителя, поэтому указанную сумму делят на два. В 2025 году размер прожиточного минимума на ребёнка в России составляет 17 201 рубль в месяц. Однако в каждом регионе (с учётом коэффициентов) устанавливается своё значение, например, в Москве это 20 663 рубля, в Санкт-Петербурге — 18 749 рублей.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если должник не работает официально, размер алиментов определяется исходя из средней заработной платы в России на момент взыскания задолженности. Судебный пристав-исполнитель в таком случае обязан рассчитать задолженность, основываясь на данных о средней зарплате, и установить сумму алиментов, подлежащую взысканию. В случае, если должник имеет нестабильный доход или не работает, алименты могут быть установлены в суде в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму, и могут быть увеличены, если удастся доказать наличие у должника других источников дохода или его трудоустройство на высокооплачиваемую работу

Моисейкина Наталья Викторовна
Фатихова Эльмира Имдатовна
Отвечает адвокат

Если должник официально не работает, то определение размера алиментов может быть более сложным. В таких случаях суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из предполагаемого дохода должника или прожиточного минимума в регионе.

В России, например, алименты могут быть установлены в размере, соответствующем доле от среднего заработка по стране или региону, если должник не имеет официального дохода. Суд может также учитывать другие обстоятельства, такие как имущество должника, его потенциальные доходы и другие источники средств.

Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Даже если отец не работает, алименты всё равно начисляются. Суд может назначить платёж в твердой сумме (например, равной региональному прожиточному минимуму) или удерживать 1/3 от любого дохода, который он получит. При отсутствии доходов приставы могут рассчитывать долг исходя из средней зарплаты по стране.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Если должник официально не работает, алименты взыскиваются в фиксированной сумме, равной 0, 5–1 прожиточному минимуму на ребёнка в регионе. В 2025 году размер прожиточного минимума на ребёнка в России составляет 17 201 рубль в месяц. Однако в каждом регионе (с учётом коэффициентов) устанавливается своё значение

Пишите в теллеграм @elena_um82