У мужа есть внебрачный ребенок,мать ребенка не хочет делать тест ДНК,имеем ли мы право сделать без ее согласия для подачи в суд,что бы установить отцовство
Здравствуйте, если вы планируете подавать исковое заявление в суд об установлении отцова в отношении несовершеннолетнего ребенка, целесообразно назначить судебную экспертизу непосредственно в суде. Таким образом суд обяжет мать ребенка обеспечить явку ребенка в мед. учреждение. Если Вы даже сделайте экспертизу до суда, большая вероятность что суд затребует судебную экспертизу, и Вы дважды будете оплачивать экспертизу.
Здравствуйте. Вы не можете сделать ДНК-тест ребёнка без согласия матери. Но вы имеете право подать иск в суд, попросить назначить ДНК-экспертизу. Если мать откажется, суд может посчитать это косвенным подтверждением отцовства. Тест ДНК — сильное доказательство, но по закону заставить мать его сделать нельзя без суда.
Сделать ДНК-тест без согласия матери НЕЛЬЗЯ.
Правильный путь: подать в суд заявление об установлении отцовства.
Суд сам назначит экспертизу.
Уклонение матери не спасет ее – это может привести к признанию отцовства по совокупности обстоятельств.