Здравствуйте! Ситуацию следующая, есть квартира, она не приватизирована, в ней было прописано двое человек мать и сын, мать как собственник умерла, в наследство сын не вступил (прошло уже 3 года со смерти), но он там прописан и он единственный родственник и единственный кто прописан в квартире, он хочет прописать в квартире сожительницу и ее ребенка, может ли он так сделать? Или для этого обязательно нужно вступить в наследство и приватизировать квартиру? Буду очень благодарна за помощь!
Правом регистрации обладает наниматель жилья по договору социального найма. Жильцу необходимо сначала заключить договор социального найма и после этого он вправе вселить своего супруга, ребенка и других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи
Очень сложно понять Вашу ситуацию. Сначала Вы пишете, что квартира не приватизирована - это одно дело. Теперь Вы уточняете, что она в общей долевой собственности и нотариус даже Вас послала на оценку. Вы даёте противоречивые вводные. Делайте как говорит нотариус, раз наследник на этапе вступления в наследство. Вступит и Вас пропишет. Что в таком случае не понятно? Или Вы не хотите делать оценку? Тогда это вообще другая история. Обратитесь на личную консультацию к юристу, не забудьте взять в собой документы, чтоб не получилось зря, чтоб он смог правильно оценить всю ситуацию
Здравствуйте. Поскольку квартира не приватизирована, вступать в наследство на нее нет оснований. Поскольку есть регистрация в квартире, можно ее приватизировать. Для этого нужно заключить договор социального найма. Регистрация членов семьи в данном случае возможна.
Я не уточнила в вопросе, что был выдан документ на общее право собственности матери и сыну в 1993 году городской администрацией, то есть долей фактически нет, но сын все время проживал и был прописан (в том числе на момент смерти матери в 2019 году) в этой квартире и тоже является собственником. Нотариус послал нас делать общую оценку квартиры, чтобы вступить в наследство и получить документ о праве наследования квартиры и потом прописать меня и маму, но так ли это необходимо? Ведь по сути он тоже является собственником? Что делать в такой ситуации и может ли он нас прописать без вступления в наследство, ведь второй владелец квартиры уже умер, помогите пожалуйста
Здравствуйте. При праве собственности не обязательно Прописываться в квартире. Он может прописать других лиц с согласия других собственников после оформления прав
Нет, квартира не собственности.