Здравствуйте!Ситуация такая:решение суда о реализации имущества при банкротстве от 24 апреля. Зарплата пришла до 24 апреля, а именно 14 апреля, а аванс после 24 апреля, а именно 29 апреля. В конкурсную массу попадает все поступления за апрель или только те, что поступили непосредственно 29 апреля? Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте!
В процедуре банкротства, после принятия решения суда о реализации имущества (в вашем случае – 24 апреля), порядок включения денежных средств в конкурсную массу регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (№ 127-ФЗ).
Ключевые моменты, влияющие на включение заработной платы в конкурсную массу:
Дата принятия решения о реализации имущества: Важным является именно дата вынесения судом определения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества (24 апреля в вашем случае).
Поступление денежных средств: Учитывается дата фактического поступления денежных средств на счета должника.
Положение статьи 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)":
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.25 Закона о банкротстве, с даты принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Все денежные средства, поступающие в конкурсную массу, подлежат использованию в порядке, установленном законом о банкротстве (то есть, в первую очередь на погашение требований кредиторов).
В вашем случае:
Зарплата, поступившая 14 апреля: Так как зарплата поступила до даты принятия решения о реализации имущества (24 апреля), она НЕ включается в конкурсную массу. Вы можете распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, но с учетом ограничений, установленных законом о банкротстве (например, необходимо уведомлять финансового управляющего о совершаемых сделках).
Аванс, поступивший 29 апреля: Так как аванс поступил после даты принятия решения о реализации имущества (24 апреля), он включается в конкурсную массу. Финансовый управляющий должен получить доступ к этим средствам и использовать их в соответствии с законом о банкротстве.
Важно учитывать:
Право на прожиточный минимум: Вы имеете право на получение из конкурсной массы средств на проживание. Вам необходимо подать заявление финансовому управляющему с просьбой выделять вам ежемесячно сумму в размере прожиточного минимума (или больше, если у вас есть иждивенцы).
Заявление о сохранении денежных средств: Вы также можете подать заявление в суд о сохранении за вами денежных средств сверх прожиточного минимума, необходимых для удовлетворения ваших жизненных потребностей (например, для оплаты лекарств, лечения, обучения детей и т.д.). Суд будет принимать решение исходя из конкретных обстоятельств вашей ситуации.
Обязанности перед финансовым управляющим: Вы обязаны передавать финансовому управляющему информацию обо всех своих доходах и операциях с денежными средствами.
Рекомендации:
Свяжитесь с вашим финансовым управляющим: Обсудите с ним порядок использования денежных средств, поступивших до и после 24 апреля.
Подайте заявление о сохранении прожиточного минимума: Не забудьте подать финансовому управляющему заявление о выделении вам средств на проживание в размере прожиточного минимума.
Сохраняйте документы: Сохраняйте все документы, подтверждающие ваши доходы и расходы.
В заключение:
В конкурсную массу включается только аванс, поступивший 29 апреля (после даты принятия решения о реализации имущества). Зарплата, поступившая 14 апреля, не включается в конкурсную массу. Однако, важно соблюдать требования закона о банкротстве и уведомлять финансового управляющего о своих доходах и расходах.