Право на расторжение кредитного договора?

Здравствуйте! Руководствуясь ст.ст. 450.1, 451 ГК РФ «17» Мая 2025 года в «Доп.офис №8634/0239» ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» подано УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении кредитного договора № 99ТКПР24082600635725 от «26» Августа 2024 года в одностороннем порядке. Начисление процентов, комиссий и неустоек с даты расторжения кредитного договора, то есть с «17» Мая 2025 года юридически не обоснованы, так как с момента расторжения прекращается долговое обязательство, а значит, отсутствуют основания для начисления процентов (ст.407 ГК РФ), неустойки и штрафов. По состоянию на «08» Июля 2025 года Омское отделение №8634 ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» отказывается признавать «УВЕДОМЛЕНИЕ о расторжении кредитного договора» от «17» Мая 2025 года, проявляя халатность, самоуправство и мошенничество неправомерно продолжается начисление процентов, комиссий и неустойки.
В соответствии с п.1 ст.451 ГК РФ я имею право расторгнуть кредитный договор №99 ТКПР24082600635725 от «26» Августа 2024 года в одностороннем порядке поскольку соблюдены все условия:
-Я и ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» полагали, что изменения не произойдут, когда заключали кредитный договор;
-В кредитном договоре №99 ТКПР24082600635725 от «26» Августа 2024 года нет запрета на его расторжение или изменение по такому основанию;
-Я не мог преодолеть причины изменения, когда они возникли;
-Для меня наступят негативные последствия (существенное сокращение финансовых средств к существованию), если я продолжу исполнять кредитный договор №99 ТКПР24082600635725 от «26» Августа 2024 года;
-Я не несу риск изменения обстоятельств-это не вытекает из существа кредитного договора №99 ТКПР24082600635725 от «26» Августа 2024 года.

Вопрос: Кредитный договор может регулироваться статьями 451 и 450.1 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)?
Спасибо, с уважением,

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Это общие статьи, применяемые к расторжению любых договоров, но при расторжении кредитных договоров применяются законы, регулирующие правоотношения в середине потребительского кредитования - 353 ФЗ, об ипотеке - 102. Вы вправе расторгать кредитные договоры в одностороннем порядке по инициативе заёмщика с учётом всех правовых последствий такого расторжения. В остальном, что вы пишите - это не верное правоприменение.

Константин
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Да, кредитный договор подчиняется ст. 450.1 и 451 ГК РФ, но воспользоваться ими на практике для одностороннего расторжения невозможно — только суд.
Без согласия банка/суда одностороннее уведомление НЕ прекращает обязательств по договору (проценты, штрафы всё равно начисляются до суда или полного исполнения).
Ваша позиция может быть рассмотрена в суде, но для успеха нужны действительно исключительные обстоятельства.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Константин
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Кредитный договор может регулироваться вышеперечисленными статьями Гражданского кодекса РФ с учетом специфики кредитных отношений.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Константин
Спасибо, Юрий Викторович, за ясность и подробность в ответе!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Кредитный договор может регулироваться статьями 451 и 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Константин
Выражаю благодарность за вашу помощь, Виктор Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.