Добрый день! Подскажите куда подать иск о разделе недвижимого имущества по месту нахождения недвижимости или по прописки ответчика. Брак расторгнут в предыдущем иске эта недвижимость не упоминалась.
уважением Андрей
Здравствуйте. Если речь только о разделе одного объекта недвижимости -по месту его нахождения. Если объектов несколько - по месту нахождения более дорогого. Но в судебной практике есть точка зрения, о подаче иска по месту жительства ответчика согласно статье 28 ГПК РФ, т.к. суды исходят из того, что иск направлен на изменения режима собственности супругов, и речь не идёт о праве на недвижимость.
Добрый день. Да суд указал что не туда подан иск но адвокат который подавал с этим не согласен. Говорит что это не верно.
Ага уже указал место что по месту прописки отвечика. Но мой адвокат не согласен. Вот и пытаюсь золотую середину найти
Андрей, добрый день. В данном случае действует общее правило о подсудности, предусмотренное статьёй 28 ГПК РФ, - по месту нахождения ответчика.
Здравствуйте. Зависит от конкретных требований, а так в общем порядке по месту жительства ответчика
Я немного не так поставил вопрос не раздел имущества а признание имущества личным или совместно нажитым
спасибо