Уступка прав по договору аренды?

В 2019 году взяла у муниципалитета земельный участок в аренду, земли населенных пунктов разрешенное использование обслуживание автотранспорта. Был проведен аукцион. Вынесено решение о несостоявшемся аукционе, так как участником была только я одна. Сейчас хочу сделать уступку этой аренды. Слышала, что уступать участки, предоставленные на торгах нельзя. Но у меня в договоре аренды указано, что «участок предоставлен на основании постановлении о несостоявшемся аукционе»(так участник один). Считается ли что участок предоставлен на торгах, и могу ли я уступить эту аренду?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует внимательного изучения всех условий и документов. Из вашего описания следует, что земельный участок был предоставлен вам в аренду на основании постановления о несостоявшемся аукционе. Это действительно нестандартная ситуация, и важно разобраться во всех нюансах, чтобы определить, возможно ли уступить аренду в вашем случае.

Я могу помочь вам разобраться в этом вопросе и дать профессиональную юридическую консультацию. Мы вместе изучим все документы и выясним, какие права и обязанности у вас есть в этой ситуации. Я также смогу предложить вам оптимальные варианты действий, чтобы вы могли успешно уступить аренду, если это возможно.

Обращение ко мне за платной юридической помощью будет очень полезным для вас, так как я смогу предоставить вам квалифицированную поддержку и помочь избежать возможных ошибок. Пожалуйста, свяжитесь со мной, и мы обсудим детали нашего сотрудничества.

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Тщательно изучите свой договор аренды и документацию аукциона: есть ли там или в информационной карте (извещении) прямое разрешение на уступку?
Если такового нет, или это стандартный текст — рассчитывать на законную уступку нельзя.
Если участок нужен другому лицу, возможен вариант досрочного расторжения вами договора аренды по соглашению сторон и заключения нового договора на этого человека — опять же через аукцион (или, возможно, через преимущественное право выкупа, если ведётся строительство и выполнены условия инвестиций).

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость

Да, участок считается предоставленным по результатам торгов, даже если аукцион признан несостоявшимся из-за одного участника. Согласно п. 17 ст. 39.12 ЗК РФ, уступка прав аренды по участкам, предоставленным по результатам торгов, запрещена до госрегистрации права собственности на здание или сооружение, возведённое на этом участке. Если вы не построили объект и не зарегистрировали на него право, уступка невозможна. Если объект есть и зарегистрирован – можно.

Доленко Андрей Андреевич
Отвечает юрист

Доброго дня!

Исходя из информации, можно полагать, что участок предоставлен по результатам торгов. Если на данном участке за это время, вы успели построить и зарегистрировать объект, то уступку можно произвести.Без этого - к сожалению не получится.

C уважением к Вам , Д.А.