Добрый день! До развода жена в течение 5 лет оплачивала коммунальные платежи за имущество супруга которое не является совместно нажитым и не подлежит разделу. Может ли она получить компенсацию за потраченные средства? И за сколько лет? И как возможно использовать факт содержания чужого имущества, не являясь собственником и не имея там прописки?
Добрый день!
Взыскать можно за период с учетом срока исковой давности (3 года). Если вы там проживали, то:
- взыскание происходит по показаниям приборов учета и пропорционально количества собствеников и проживающих.
- взыскание с лиц не проживающих возможно только за коммунальные сулуги, необходимые для поддержания жилья в безопсном состоянии, пригодном для проживания и обязательные платежи.
Добрый день! Компенсацию за потраченные средства на оплату коммунальных услуг в данной ситуации получить нельзя. Нет письменного соглашения с собственником имущества. Тем более при отсутствии подтверждения участия в возмездном содержании имущества супруга. Для этого предусмотрен хороший способ - заключение брачного договора. Нет договора - нет права на компенсацию.
Здравствуйте. Если жена платила за квартиру мужа, которая была только его собственностью, она может попробовать вернуть деньги через суд, но только за последние 3 года. Нужно доказать все платежи. Суд может отказать, если посчитает, что она платила добровольно ради семьи.
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством указанные платежи не вернуть в соответствии со ст.1109 Гражданского кодекса РФ
Возможно в пределах сроков исковой давности.