Что такое исполнительный лист на принудительное исполнение, зачем вызывают?

Добрый день. Пришла повестка в суд, вызывают в качестве заинтересованного лица. Сущность: Заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Не совсем поняла причину вызова. До этого был суд по микрозайму, я должник. Теперь я так поняла, кредитор подал это заявление на выдачу исп листа, чтобы пойти к приставу. А для чего в таком случае могут вызывать должника?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Добрый день! Вы правильно поняли суть: кредитор подал заявление о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения третейского суда — то есть, чтобы приставы могли взыскать с вас долг. Вызов должника в таком случае может быть по нескольким причинам: 1. Уточнение данных — суд может хотеть проверить ваши контактные данные, место работы, имущество, чтобы исполнительный лист был оформлен корректно. 2. Разъяснение прав и обязанностей — суд может разъяснить вам последствия выдачи исполнительного листа и ваши права при исполнении решения. 3. Выяснение обстоятельств — если у вас есть возражения или вы хотите заявить о невозможности исполнения решения, суд может дать возможность высказаться. 4. Формальность — иногда суд просто приглашает должника для протокола, чтобы удостовериться, что вы уведомлены. В целом, вызов — это не всегда негативно, а скорее формальная процедура перед выдачей исполнительного листа. Рекомендую прийти на заседание, взять с собой все документы по делу и, если есть возможность, проконсультироваться с юристом, чтобы понять, как лучше действовать дальше. Если у вас есть возражения к решению, их лучше заявить заранее. Если хотите, могу помочь составить вопросы или подготовить объяснения для суда.
Инга
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Вас вызывают потому, что по закону суд обязан слушать обе стороны перед выдачей исполнительного листа. Это ваша возможность высказаться и заявить возражения, если они есть. Суд рассматривает только вопрос соответствия получения исполнительного листа закону, а не сам долг. После выдачи исполнительного листа кредитор обратится к приставам.

Если есть сомнения в законности решения третейского суда – подготовьте письменные возражения!
Если нарушений не видите — идите в суд просто как формальность, или не идите вообще.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Инга
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Т.к. ваши права потенциально затрагиваются, вызывают и вас (вы участник процесса).

Для более подробной консультации обращайтесь через телефон, Telegram, WhatsApp в моем профиле, с уважением Александр
Инга

Просто я должник, как говорится, на опыте, со стажем, у меня уже были суды с 2023 года, много решений, много оплачено через приставов. И ни разу меня не вызывали на выдачу листа

Кузнецов Александр Владимирович
Отвечает юрист

насколько я понял, долг был просужен в третейском суде, это отдельная организация. Для исполнения ее решения необходимо дополнительно обращаться в суд РФ с заявлением о выдаче исполнительного листа. При вынесении судом РФ судебного акта, суд проверяет законность вынесенного третейским судом решения и при нарушении может отказать в выдаче исполнительного листа.

Как я писал ранее, вы являетесь участником процесса (должником) и ваши права затрагиваются данным действием, вы можете писать возражения, указывать на допущенные нарушение третейским судом при рассмотрении дела и т.д. (если они были допущены).

Инга
Благодарю за вашу помощь, Александр Владимирович, вы очень мне помогли!
Инга
Уважаемый Александр Владимирович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!