Здравствуйте! Такая ситуация: купили дом за материнский капитал, все оформили через МФЦ, прошло снятие обременения и деньги из маткапитала поступили на счёт продавца. Он нам должен часть суммы передать наличными. Однако он утверждает что не может снять деньги до 20 июля, так кму сказали в МФЦ когда он снимал обременение. Скажите пожалуйста, такое возможно?
По общему правилу Социальный фонд России (СФР) должен принять решение по запросу о перечислении материнского капитала в течение 10 рабочих дней. Если ответ положительный, деньги должны поступить на счёт продавца в течение 5 дней. Однако бывают ситуации, когда срок рассмотрения документов затягивается. Обычно так происходит, если СФР нужны дополнительные сведения, но заявитель их не предоставил в обозначенное сотрудниками время. В таком случае максимальный период для принятия решения по заявке увеличивается до 20 рабочих дней, и продавец получит деньги на счёт через 25 дней после подачи обращения держателя сертификата в СФР. Если же деньги продавцу уже перечислены, то он просто вводит вас в заблуждение.
Само по себе требование: “нельзя снимать деньги до 20 июля, потому что сказали в МФЦ” — НЕ соответствует закону и стандартной практике!
Возможно, на самом деле деньги просто еще не поступили на счет продавца, либо есть недоразумение с датой или технический лимит в банке.
После поступления денег от маткапитала на банковский счет продавец получает ПОЛНОЕ право снимать, переводить, распоряжаться ими.
Попросите у продавца выписку со счета или SMS о зачислении, либо вместе обратитесь в отделение банка: пусть письменно предъявят причину отказа в снятии.