Добрый день! Я ИП, хочу добавить себе новый ОКВЭД и сотрудничать с магазином, который берет товары ручной работы на реализацию, выставлять у них на полке свои поделки. Договор будет ИП-ИП, с выплатами за весь объем продаж в конце месяца. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне будет оформлять чеки за продажу физлицам, купившим товары, или здесь можно будет обойтись без чеков, тк фактически расчет будет безналичный между двумя ИП?
Добрый день, Мария!
Спасибо за ваш вопрос. Согласно законодательству РФ, при осуществлении денежных расчётов с физическими лицами, даже если основной расчёт между ИП ведётся в безналичном формате, вы обязаны выдавать кассовые чеки или другие документы, подтверждающие факт оплаты. Это требование касается как наличных, так и безналичных расчётов с покупателями.
Для более детального изучения вопроса и правильного оформления всех необходимых документов вам может потребоваться помощь квалифицированного юриста. Я буду рад помочь вам в решении этого вопроса и других юридических аспектов вашего бизнеса. Обращайтесь, буду рад вам помочь!
Вы не обязаны выдавать чеки конечным покупателям-физлицам в данной схеме. Налоги и отчетность — ведёте по объёмам товара, реализованным и оплаченным вам магазином по отчётам или актам сверки.