Как защитить себя от последствий за съем квартиры?

Я снимала квартиру по устному согласию с собственником, будут ли у него проблемы с налоговой?

А также будут ли у меня проблемы, если я не предупредила что за место меня там последний месяц живет моя сестра ?

Также в квартире прорвало трубу под краном в кухне и затопило соседей пока сестра была на работе, имеет ли право собственник требовать с меня деньги?

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Налоговые обязательства собственника при устном согласии на аренду квартиры
Если Вы снимали квартиру по устному согласию с собственником, то формально договор аренды не зарегистрирован и не оформлен письменно. Однако согласно налоговому законодательству, доходы от сдачи имущества в аренду подлежат налогообложению. Собственник обязан самостоятельно декларировать и уплачивать налог с полученного дохода (ст. 208, 210 Налогового кодекса РФ). Отсутствие письменного договора не освобождает собственника от налоговых обязательств. В случае выявления факта сдачи квартиры в аренду налоговые органы могут привлечь собственника к ответственности за неуплату налогов.

Проживание третьих лиц (сестры) без уведомления собственника
Если Вы не предупредили собственника о том, что в квартире последний месяц проживала Ваша сестра, это не является нарушением налогового законодательства и не влечет для Вас или собственника налоговых последствий. Однако с точки зрения гражданско-правовых отношений собственник вправе требовать соблюдения условий пользования имуществом, если такие условия были оговорены (например, запрет на передачу жилья третьим лицам). В отсутствие письменного договора и специальных условий, проживание сестры не создает для Вас или собственника проблем с налоговой.

Ответственность за затопление соседей из-за прорыва трубы под краном на кухне
Прорыв трубы внутри квартиры относится к внутриквартирному имуществу, за содержание и ремонт которого отвечает собственник квартиры (ст. 210 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Если затопление соседей произошло по причине неисправности внутриквартирной сантехники, собственник квартиры несет ответственность за причиненный ущерб (ст. 1064 ГК РФ). В случае если Вы проживали в квартире и пользовались ею, собственник может требовать с Вас возмещения ущерба, причиненного соседям, поскольку Вы фактически пользовались имуществом и могли не обеспечить его надлежащее состояние.

Если Вы снимали квартиру, а в момент аварии в ней находилась Ваша сестра, собственник может предъявить требования к Вам как к нанимателю, поскольку Вы отвечаете за сохранность имущества по договору аренды (ст. 615 ГК РФ). При отсутствии письменного договора и официального оформления отношений возможны сложности с доказательством ответственности, но в целом собственник вправе требовать возмещения ущерба.

Возможные варианты развития ситуации
Собственник уплачивает налог с дохода от аренды, а Вы проживаете по устному соглашению без оформления договора. В этом случае налоговые риски собственника сохраняются.

Если собственник не платит налоги, налоговые органы могут привлечь его к ответственности при выявлении факта сдачи квартиры.

Проживание сестры без уведомления собственника не влечет налоговых последствий, но может вызвать претензии по договору аренды (если он есть).

За затопление соседей собственник вправе требовать с Вас возмещения ущерба, поскольку Вы отвечаете за сохранность имущества, которое арендуете.

Рекомендуется оформить договор аренды в письменной форме, чтобы четко определить права и обязанности сторон, включая вопросы проживания третьих лиц и ответственность за ущерб.

За более подробной консультацией обращайтесь на Ватсап, контакты в анкете.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Собственник вряд ли получит проблемы с налоговой, если вы/ваша сестра туда не обращались.
У вас не возникнет проблем за то, что вместо вас жила сестра — ответственность всё равно на нанимателе (вы).
Собственник может предъявить претензию, но обязан доказать вашу вину в затоплении. Обычно прорыв гибкой подводки — это зона ответственности собственника.
Если докажет халатность арендатора — взыскание через суд возможно, но это редкость.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на ПЛАТНОЙ основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, Уважением Евгений