Что-то серьёзнее штрафа может быть?

Добрый вечер. Ехала задним ходом, смотрю в левое зеркало, упала бабушка, сразу дала по тормозам. Вышла из машины, подошла к ней, она начала кричать что я её сбила. Но удара не было, парктроники молчали ( хотя орут на небольшую травинку), сзади подъехал мужчина, поднял бабушку, с ней все в порядке, сказал мне езжай. Через несколько часов звонок с ГИБДД, бабушка написала заявление, что я её якобы сбила. У бабушки лёгкий вред здоровью ( ушиб и царапина). Гаишник сказал свяжется со мной дознаватель. Но на вопрос: что будет, сказал максимум штраф 5000.

Кроме штрафа может быть что-то серьёзное?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

В Вашей ситуации сотрудник ГАИ явно лукавит, т.к., возможно лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1, 5 лет. Это альтернативное наказание по той же статье, и суд может его назначить вместо штрафа. Уголовная ответственность (ст. 264 УК РФ) исключена, так как вред здоровью легкий и нет отягчающих факторов (опьянение, смерть и т.д.).

Вам обязательно необходимо собрать и предоставить дознавателю ВСЕ доказательства невиновности: записи с видеорегистраторов (вашего и других машин), контакты свидетеля (мужчины), фотографии места происхождения, отсутствия повреждений на авто и у бабушки в момент события. Настаивайте на их приобщении к материалам проверки. Если доказательства убедительны, дело может быть прекращено за отсутствием состава правонарушения.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Наталья

А то, что я уехала с места ДТП ( если конечно докажут что было ДТП)

С камер подъезда, и регистратора не видно ничего. Видно, что машина едет, бабушка идёт. А самого касания не видно!

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здесь ключевой вопрос — докажут ли, что ДТП вообще было. Отсутствие четкой записи контакта — в вашу пользу, но не гарантия. Показания мужчины который сказал "можете ехать" очень важно и взять у него письменные показания, что он не видел контакта, бабушка не жаловалась на травмы сразу, вела себя адекватно и сам сказал вам уехать.

Наталья

Простите конечно за беспокойство. Можно последний вопрос. Я вот в объяснительной написала, что она упала, я потом остановилась. А вот если там найдут какую-то камеру, и там будет показано, что она упала после того, как я остановилась, это будет считаться дачей ложных показаний с моей стороны?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Нет, даже если предположить, что найдут какую-либо видеокамеру с записью, то все-равно расхождение в показаниях из-за видео не будет считаться умышленной ложью, так как вы описали события на основании своего восприятия в довольно стрессовой для вас ситуации, а не умышленно исказили факты. В случае выявления, можно будет сослаться в последующем, что это являлось Вашим добросовестным заблуждением, и вы честно сообщили о факте падения бабушки и своей остановке.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле

Наталья
Спасибо, Дмитрий Александрович, за ваш профессионализм и оперативность!
Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Пожалуйста! Буду признателен Вам за краткий положительный отзыв )

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно и без штрафа, если доказать, что бабушка инсцинировала наезд, а упала намного ранее, а царапины, получены ранеее.

Таких деятелей хватает, вот и старшее покаление начало на этом "подрабатывать.".

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Наталья

А то, что я уехала с места ДТП. За это же могут 15 суток дать

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Могут и просто штраф, дядечку подельника не засняли?

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.