Здравствуйте,постораюсь коротко описать всю ситуацию.
Познакомилась недавно с компанией подруг. А потом оказалось что у одной из них(назовём её "к" есть парень, по началу никто про него ничего не говорил, а потом выяснилось что он бывший одноклассники другой подруг( "п" ) они должны были вместе танцевать на выпускном, но этого не произошло т.к этот человек угрожал ей и её семье что убьёт её и её родителей, а так же всех других одноклассников которые его раздражают и директора. Так же этот парень дрочит на "п" и "к" это знает.
Также этот человек не один раз говорил о том что хочет устроить теракт и убить большое количество людей. Есть ещё подозрение на то что этот парень употребляет наркотики. Он манипулирует, избивает и настраивает "к" против всех своих подруг.
Что с этим можно сделать? Учитывая тот факт что парню уже 19 а его девушки 17, все остальные её подруги тоже несовершеннолетние
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описали, очень серьёзная и требует немедленного вмешательства компетентных органов. Вот что можно и нужно сделать:
Что делать в данной ситуации
1. Немедленно сообщить в полицию
Угрозы убийства, насилия и терроризма — это уголовно наказуемые деяния.
Важно предоставить полиции всю известную информацию: имена, описания, факты угроз, возможные доказательства (сообщения, аудио, видео).
Поскольку речь идёт о несовершеннолетних, полиция обязана принять меры для их защиты.
2. Обратиться в органы опеки и попечительства
Поскольку девушки несовершеннолетние, органы опеки могут помочь обеспечить их безопасность и вмешаться в сложившуюся ситуацию.
3. Предупредить родителей и близких подруг
Родители должны быть в курсе происходящего, чтобы контролировать ситуацию и принимать меры по защите детей.
4. Избегать контактов с этим молодым человеком
Подругам нужно ограничить любые контакты с ним, не оставаться наедине и по возможности находиться в безопасном окружении.
5. При подозрении на употребление наркотиков и насилие — обратиться за помощью к специалистам
Можно обратиться в наркологический диспансер или психологическую службу для консультации и поддержки.
6. Сохранять все доказательства
Скриншоты сообщений, записи звонков и видео могут помочь следствию.
Если вам нужен пошаговый план действий и подготовка необходимых заявлений, пишите в Ватсапп.