Аннулирование внж при развода?

Добрый день!
Так и бывает развод между супругами!
Какие есть варианты избежать аннулирование внж? Или остаться в России как минимум?
-РВП был получен более трех лет назад.
-Выше образование есть.
-Являюсь учредитель «ООО»

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В 2025 году правила получения и сохранения ВНЖ по браку с гражданином РФ значительно ужесточились.
Основное:
Если вы получили РВП и ВНЖ по браку, который стал основанием для этих документов, и брак расторгнут, то ВНЖ может быть аннулирован, особенно если брак был менее трёх лет или не было общих детей.
Закон с 25 января 2025 года требует, чтобы брак длился минимум 3 года или имелись общие дети, чтобы сохранить ВНЖ после развода.
Если брак признан фиктивным или судом недействительным, ВНЖ аннулируют в любом случае.
При простом разводе без признания брака фиктивным аннулирование ВНЖ не является автоматическим, особенно если есть дети и вы продолжаете официально работать, платить налоги и проживать в России.
Ваши личные обстоятельства (высшее образование, статус учредителя ООО, официальное трудоустройство) могут помочь сохранить ВНЖ, если вы сможете подтвердить самостоятельное проживание и финансовую независимость.
Что можно сделать, чтобы избежать аннулирования ВНЖ:
Подтвердить, что брак не был фиктивным (документы, совместное проживание).
Подать заявление на продление ВНЖ и подтвердить проживание и доходы.
Рассмотреть возможность получения ВНЖ по другим основаниям — например, по работе, учебе или инвестициям.
При наличии высшего образования и статуса учредителя ООО можно оформить ВНЖ на основании трудовой деятельности или предпринимательства.
Резюме:
Развод сам по себе не всегда ведёт к аннулированию ВНЖ, если не нарушены условия его выдачи.
Если ВНЖ был получен по браку менее 3 лет назад и нет общих детей, риск аннулирования выше.
Важно своевременно обратиться в миграционные органы и подготовить документы, подтверждающие ваше право на проживание.
Если вам нужен подробный пошаговый план действий и помощь в подготовке документов, пишите в Ватсапп.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Могут лишить и РВП и ВНЖ, оптимальный вариант, пока не разводиться офицально, схлынет волна, разведетесь.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.