Банкротство?

Здравствуйте! Планирую банкротство. Работаю неофициально. Сейчас перехожу на другую работу , где возможно только официальное трудоустройство. Нужно экспертное мнение . Стоит ли переходить на официальный доход в данной ситуации ? Хотелось бы, чтобы задолженность списали полностью.

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В Вашем случае переход на официальное трудоустройство в вашей ситуации крайне важен для успешного завершения процедуры банкротства с целью списания долгов. Суд и финансовый управляющий обязаны анализировать все ваши доходы и имущество. Если неофициальные заработки придется скрывать, это будет являться нарушением закона и может грозить отказом в списании долга, признанием банкротства фиктивным, а также уголовной ответственностью.

Ваш официальный доход, даже если часть его пойдет на погашение долга в ходе процедуры, обеспечит законность процесса и позволит списать оставшуюся задолженность по его завершении.

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Если Вам помогла консультация - оставьте отзыв в моем профиле. Для подробного анализа ситуации в рамках платной юридической услуги - свяжитесь со мной по контактам в моем профиле
Гость

Ещё хочу уточнить, если все -таки перейду на официальный доход, работодатель сообщил, что официальный доход составит 28 500 руб, остальная часть зп будет наличными в конверте. Хотелось бы знать, во время процедуры банкротства, работодатель будет в курсе того, что у меня проводится банкротство? Хотелось бы, чтобы это бы конфедициально

Гость

А как они узнают, что у меня есть неофициальный доход?

Кащаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий и кредиторы могут выявит неофициальные доходы через анализ ваших банковских выписок (регулярные поступления, не соответствующие зарплате), сопоставление уровня жизни с декларируемыми доходами (аренда, питание, другие расходы).

Более детальный анализ ситуации и вариантов действий, в том числе подготовку документов, Вы можете получить в рамках полноценной юридической услуги. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
Если доход должника позволяет погасить долги в течение непродолжительного времени, то заявление о признании должника банкротом не будет признано обоснованным. Если заявление о признании должника банкротом будет признано обоснованным, по решению собрания кредиторов может быть введена процедура реструктуризации, с утверждением графика погашения задолженности на срок до 5 лет. Таким образом, размер дохода имеет значение в процедуре банкротства.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Гость

Оклад 28 500, остальное будет неофициально

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист

Я думаю нормально для банкротства, в процедуре реализации будете получать прожиточный минимум, остальное пойдет в конкурсную массу.

Официальный заработок свидетельствует о добросовестности должника и увеличивает шансы на освобождение от обязательств.

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Для предоставления вам ответа необходимо знать следующее:

  1. сумма вашего долга.
  2. сумма вашего официального дохода на новом месте работы.
  3. есть ли у вас иждивенцы.
  4. есть ли у вас в собственности жильё.
Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.
Гость

360 тыс руб

28 500 руб

нет

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Тогда ваше официальное трудоустройство не будет препятствием для прохождения процедуры банкротства.

Когда вас признают банкротом и введут в отношении вас процедуры реализации имущества, то в этой процедуре вам будет полагаться прожиточный минимум в размере 19 329 руб., а также вы можете исключить деньги на найм жилья.

Таким образом, в вашем случае возможно пройти процедуру банкротства без потери денег из вашего официального дохода.

Гость

Работодатель будет в курсе процедуры банкротства? Может эта информация быть конфедициальной?

Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Будет, если финансовый управляющий направит ему уведомление или же он сам проверит информацию о вас на сайте арбитражного суда, на сайте газеты КоммерсантЪ или на портале ЕФРСБ.