Вновь открывшиеся обстоятельства?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, могут ли ранее мне неизвестные решения ВС послужить как вновь открывшиеся обстоятельства по делу ?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат
Вчера в 12:56

Ранее вам неизвестные судебные акты, включая решения ВС РФ, могут рассматриваться как основание для подачи заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам согласно статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ (или соответствующей норме Арбитражного процессуального кодекса РФ). Согласно законодательству РФ, такими обстоятельствами считаются следующие ситуации - Постановление Конституционного Суда РФ либо Пленума Верховного Суда РФ, которое установило неправильное применение норм права при рассмотрении вашего конкретного дела. Если новые разъяснения Верховного Суда существенно меняют правоприменение по вашей категории дел, а ваше дело было рассмотрено до принятия указанных разъяснений. Таким образом, само по себе наличие нового судебного акта Верховного Суда недостаточно, важно чтобы именно этот акт имел непосредственное отношение к вашему делу и влиял бы на исход разбирательства. Чтобы судебное решение стало основанием для возобновления производства по делу, оно должно отвечать следующим критериям:
- Оно не могло быть известно сторонам на момент рассмотрения дела судом первой инстанции.
- Новое обстоятельство имеет существенное значение для правильного разрешения спора.
- Само новое обстоятельство появилось позже вынесенного решения и объективно существовало ранее, но не было учтено судом. Для инициирования процедуры пересмотра по новым обстоятельствам вам потребуется подать заявление в суд, принявший итоговое решение, приложив копию соответствующего постановления Верховного Суда.
Таким образом, сами по себе неизвестные ранее решения Верховного Суда являются лишь потенциальным основанием для пересмотра дела, однако решающим фактором будет связь между ними и вашим делом, возможность повлиять на конечный судебный вывод и соблюдение всех процессуальных требований.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:37
Вступившие в силу до решения по Вашему делу судебные акты ВС РФ не могут являться основанием для пересмотра дела по новым обстоятельствам. Но такие решения можно использовать для обжалований в Вашем деле.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 12:53

Может это новые обстоятельсва, если они конкретно касались именно Вашего дела.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.