Завещание?

Добрый день!Подскажите пожалуйста я житель ДНР дядя умер и оставил на меня завещание на дом,жены детей у него нету только отец и братья!Надо ли писать отказ отцу и братья от имущества?!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Вчера в 12:46

Нет, ваши дядя и завещатель уже определили единственного наследника – вас. Отцу и братьям не надо никуда писать отказа, потому что по завещанию они не наследуют и не вправе претендовать на дом. Единственное исключение – обязательная доля: отец, как родитель, может потребовать половину той доли, которую получил бы по закону. Если вам важно получить весь дом без спорных ситуаций, отцу придётся оформить отказ именно от этой обязательной доли у нотариуса в течение полугода со дня смерти дяди. Братья при этом не участвуют – их отказ не нужен.

Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 12:21

Здравствуйте, нет отказ писать не нужно поскольку в завещании указано только вы и остальные лица никакого отношения к имуществу умершего уже не имеют. исключением являются лица указанные в законодательстве, перечень которых строго ограничен, к которым к примеру относится иждивенцы инвалиды и так далее. В вашем случае завещание имеет приоритетное право перед остальными наследниками

С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Сергей
Вчера в 12:23
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 14:59
если в завещании указано (все имущество), то отказа писать не надо. (Разве только они не были иждивенцами)