Добрый день. Гражданина иностранного государства задержала полиция. Он успел написать сообщение о том что его задержали и хотят депортировать (хотя оснований для этого нет). Теперь он не выходит на связь . Телефон то выключен то включен. Что с ним не понятно . Причина задержания не ясна. Могу ли я, его девушка, гражданка РФ, обратится в отдел полиции для выяснения причины задержания и передачи хоть какой-то еды человеку или тем самым сделаю еще хуже (всякие ситуации в наше время происходят ).
Просто так депортировать не смогут, если находится на территории России законно, то разберутся. Сотрудники полиции не обязаны сообщать Вам информацию о задержанном т.к. Вы не родственники, но можете попробовать самостоятельно выяснить ситуацию. Бояться не нужно, навредить не сможете. Я так понял, что вам известен отдел полиции, обращайтесь в дежурную часть, просите предоставить информацию. Если Вам не дадут внятных объяснений, подайте письменное заявление в дежурную часть. Если Вам откажут в предоставлении информации пожалуйтесь в дежурную часть ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу. Если сотрудники увидят Вашу настойчивость и решительность, то скорее всего дадут пояснения, чтобы Вы успокоились.
Наверняка Вам может помочь только адвокат. Вы можете заключить с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи задержанному, после этого адвокат сможет оформить ордер и получит право на свидание с задержанным. В таком случае отказ адвокату будет уже незаконным.
Здравствуйте, скорее всего он находится в центре временного содержания иностранных граждан, вы вправе обратиться в полицию и уточнить возможность передачи.
Обратитесь в отдел полиции для выяснения причины задержания, хуже не сделаете.