Здравствуйте. У меня такая проблема. Ехали с парнем ночью от гостей, он был выпивший. Подъезжая к дому искали парковочное место. В итоге он въехал в стоящую на парковке машину и скрылся с места ДТП. Он попросил меня взять на себя вину, сказав что мне ничего не будет. В итоге он меня бросил с этой проблемой и ушёл. И ничего выплачивать не собирается.Могу ли я сейчас изменить показания? И будет ли что за это?
Изменить показания можно и нужно.
За ложные показания — возможен небольшой штраф; уголовная ответственность почти исключена в вашей ситуации.
Чем раньше вы это сделаете — тем лучше.
Поступаете правильно — правда важнее.
Чем скорее измените показания, тем выше шанс, что ваше объяснение воспримут со снисходительностью.
Подавайте заявление в письменном виде (не только устно).
Пример текста:
Я, ФИО, являющаяся участником ДТП, произошедшего …. Сообщаю, что ранее по настоянию гражданина ФИО (… бывший молодой человек) дала ложные показания, указав себя водителем. На самом деле за рулём в момент ДТП был ФИО. Данное признание пишу добровольно, осознавая необходимость дать правдивые объяснения.