Можно ли изменить показания, если взял вину за другого человека в ДТП?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Ехали с парнем ночью от гостей, он был выпивший. Подъезжая к дому искали парковочное место. В итоге он въехал в стоящую на парковке машину и скрылся с места ДТП. Он попросил меня взять на себя вину, сказав что мне ничего не будет. В итоге он меня бросил с этой проблемой и ушёл. И ничего выплачивать не собирается.Могу ли я сейчас изменить показания? И будет ли что за это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Изменить показания можно и нужно.
За ложные показания — возможен небольшой штраф; уголовная ответственность почти исключена в вашей ситуации.
Чем раньше вы это сделаете — тем лучше.
Поступаете правильно — правда важнее.

Чем скорее измените показания, тем выше шанс, что ваше объяснение воспримут со снисходительностью.
Подавайте заявление в письменном виде (не только устно).
Пример текста:
Я, ФИО, являющаяся участником ДТП, произошедшего …. Сообщаю, что ранее по настоянию гражданина ФИО (… бывший молодой человек) дала ложные показания, указав себя водителем. На самом деле за рулём в момент ДТП был ФИО. Данное признание пишу добровольно, осознавая необходимость дать правдивые объяснения.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Кадралиев Андрей Маратович
Отвечает адвокат
Изменить показания (пояснения) вы можете, объяснив причину. Необходимо будет представить доказательства, что это не вы совершили ДТП, а совершили самооговор, взяв на себя вину другого человека. Ответственности может не быть, или может наступить ответственность по ст. 307, 316 УК РФ, все зависит от обстоятельств, которые не изложены в вопросе.
Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Конечно, надо менять показания
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.