Оформлены ли кредиты?

Случайно связался с мошенниками, сам не понял, почему, скорее всего сонным был. Я являюсь студентом. Я искал подработку, мне сказали написать в телеграмм. Там мне всё расписали, пригласили в группу и сказали скачать приложение, а затем предоставить разные доступы (из-за моей сонности меня не смутило, то что приложению даётся доступ получать мои сообщения и уведомления и что человек просит оставлять сим-карту в телефоне до окончания процесса). После предоставления, на мой номер телефона начали лавиной приходить сообщения, что одобрен кредит и всё такое. Я позвонил в сбербанк, мне заблокировали карту и сказали взять отчёт с бюро кредитных историй и обратиться в полицию. Но когда я взял этот отчёт, то увидел, что есть всего 2 открытых счёта (которые я сам лично открывал), а счётов от мошенников нет, только их запросы отображены в отчёте (на скриншотах предоставлено). Когда я спросил, почему кредиты взяли, то делали вид, что не понимают и что добавили мой номер в чёрный список (скорее всего из-за того, что на него не могут взять кредиты). Затем я сделал сброс настроек телефона и пришло ещё немного сообщений, а потом всё успокоилось. Всё ли хорошо и нет ли у меня лишних кредитов? Нужно ли обращаться в полицию?

Барсуков Алексей Алексеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Дмитрий! В описываемой ситуации, вероятнее всего, мошенники не успели оформить кредит на Вас. Молодцы, что заблокировали карту и заказали кредитную историю.

Дополнительно могу посоветовать, если у Вас есть личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС - можно оперативно просмотреть открытые на Ваше имя счета в банках и сверить с выпиской из бюро кредитных историй. В течение следующих двух-трёх месяцев рекомендуется запрашивать кредитную историю и просматривать сайт ФНС (если имеется учетная запись).

Желательным будет обратиться в полицию с заявлением о преступлении. Существует вероятность, что мошенников могут найти.

Также через сайт Госуслуг Вы можете установить себе самозапрет на получение кредитов и займов, это будет дополнительной подстраховкой от подобных мошеннических схем.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Пока новых кредитов на вас нет — это очень хорошо.
Вы всё сделали правильно: проверили историю, заблокировали карту.
Обязательно обратитесь в полицию с заявлением о попытке мошенничества — это ваша страховка на будущее.
Смените все важные пароли и по возможности — сим-карту.
В течение ближайших месяцев регулярно проверяйте кредитную историю.

Для более подробной консультации и составления необходимых документов на платной основе, не стесняйтесь обращаться через телефон или Whatsapp в моем профиле, с Уважением Евгений
Дмитрий

Здравствуйте, спасибо за ответ. Даже если приходили сообщения, что вам одобрено столько-то рублей, не означает, что они действительно были оформлены? Что сделает обращение в полицию? Просто неизвестно, где эти микрозаймы, а через месяц-то или больше платить всё равно придётся. Можно ли этого избежать? А так в кредитной истории не отображается, что был оформлен кредит (только попытки его оформления).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
8 часов назад

Если микрозайм реально оформлен без вашего ведома — только полиция сможет запустить расследование (“подделка документов / хищение личных данных”).
На основании заявления в полицию, БКИ и МФО обычно “замораживают” рассмотрение дела до выяснения обстоятельств (вам не будут начислять проценты), а запись в кредитке ставят как “спорная”. Сообщение об “одобрении” — не значит, что кредит оформлен.
Платить не нужно, если денег не получали и договор не подписывали.
Кредитная история — ваш главный инструмент контроля. Проверяйте раз в полгода.
Если реально угроза — обращайтесь сразу в полицию/МФО/БКИ.