Выделение долей детям?

Добрый день. В квартире 2 доли принадлежит мне, и третью я выкупила за материнский капитал до целой квартиры. Детям необходимо выделить доли во всей квартире или только в той доле которая покупалась за материнский капитал?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Дети должны получить доли именно в той квартире, за которую вы использовали материнский капитал, то есть в целом жилом помещении, а не только «в той трети». Закон обязывает включить несовершеннолетних в число собственников именно той квартиры, на покупку которой пошли средства маткапитала, и зарегистрировать их доли в праве общей долевой собственности. Размер детских долей определяется родителями по соглашению и обычно рассчитывается как пропорция суммы маткапитала к стоимости всей квартиры, поделённая на всех членов семьи, имеющих право на долю.
Допустим, вы купили квартиру за 3 млн ₽ и использовали для этого 600 000 ₽ маткапитала (20% стоимости). Если в семье четыре человека (вы, супруг и двое детей), доля, оплаченная маткапиталом, составляет 20% от общей стоимости квартиры, и её делят на всех – получится по 5% каждому. В соглашении о долевом участии детям и вам будет указано, что каждый правообладатель владеет соответствующей дробью от всей квартиры (например, 5% или 1/20).
Таким образом, дети станут собственниками долей в праве на всю квартиру, но их доля будет равна процентной части от всей стоимости, соответствующей использованному маткапиталу, разделённому на всех членов семьи, имеющих на это право.
Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Когда покупается доля в квартире с использованием средств маткапитала,
обязательство перед ПФР (сейчас Социальный фонд) — выделить доли всем членам семьи (всем детям и супругу, если он есть) во всем приобретённом жилье (то есть во всей квартире), независимо от того, какая часть куплена за маткапитал, а какая была уже в собственности.

Это прямо прописано в п.4 ст.10 Федерального закона №256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и подтверждается судебной практикой.
После приобретения последней доли с участием маткапитала — квартира становится вашей полностью. Вы обязаны оформить равные или иные (но не нулевые) доли на всех членов семьи во всей квартире.
Нельзя ограничиться той долей, которая куплена “на маткапитал”.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Виктория

Какие минимальные доли я могу выделить детям если общая площадь 42 кв?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если 4 человека, то по 1/4 каждому. Если хотите оставить себе больше — например, себе 1/2, детям и супругу по 1/6 — такое бывает, но лучше согласовать с отделением СФР/ПФР до регистрации сделки!