Арендовали коммерческое помещение за 75000₽ в месяц, помещение продали и новый владелец повысил аренду до 120000₽ поставив перед фактом, до аренды 2 недели, скажите, насколько это законно? Договор аренды с новым владельцем помещения еще не подписан
Новый собственник, купивший помещение, по общему правилу не может в одностороннем порядке менять условия действующего договора аренды — частиельная или полная смена арендодателя не является основанием для изменения или расторжения договора (ст. 617 ГК РФ). Если в вашем договоре нет особого пункта о возможности повышения арендной платы при смене владельца, он сохраняет силу в прежнем объёме, и платить вы обязаны ту же сумму — 75 000 ₽. Кроме того, даже если бы в договоре была оговорка о пересмотре платы, закон позволяет арендодателю изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год (ч. 3 ст. 614 ГК РФ). Уведомление за две недели до нового платежа без основания в договоре и без письменного уведомления, предусмотренного законом (ст. 385 ГК РФ), не соответствует требованиям. Значит, вы вправе продолжать платить прежнюю сумму, а требование 120 000 ₽ можно оспорить в суде, указав на нарушение порядка изменения условий договора и частоту повышения. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте!
Спасибо за ваше обращение. Ситуация, в которую вы попали, действительно неприятная. Повышение арендной платы без вашего согласия и до подписания договора с новым владельцем помещения нарушает ваши права как арендатора.
Я готов помочь вам разобраться с этой проблемой и защитить ваши интересы. Вместе мы сможем:
- Проанализировать условия вашего текущего договора аренды.
- Выяснить, предусмотрены ли в нем механизмы защиты от повышения арендной платы без вашего согласия.
- Разработать стратегию действий для снижения негативных последствий.
- Подготовить необходимые документы для обращения в суд или другие инстанции, если потребуется.
Обратившись ко мне за юридической помощью, вы получите профессиональную поддержку и уверенность, что ваши права будут защищены.
Буду рад помочь вам решить эту проблему. Свяжитесь со мной для обсуждения деталей.
Если у вас на руках действующий письменный договор аренды — новый собственник не может повысить цену и/или отказаться от договорных обязательств до истечения срока договора.
Если договор прекратил действие — вы ничего не сможете сделать, кроме переговоров.
А если договор просрочен, то сделать уже ничего не возможно?
Сложно сказать, не зная ситуации в целом