Обязан ли опекун выделять доли в квартие на детей, если собственник против?

Обязан ли опекун выделять доли в квартире, в которой вложен материнский капитал, на детей, если собственник, ограниченный в правах на них, против?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, при использовании материнского капитала для покупки квартиры обязанность опекуна – оформить доли в праве собственности на это жильё всем членам семьи, включая детей, возникает независимо от того, возражает ли сам собственник, ограниченный в дееспособности. Закон № 256-ФЗ устанавливает, что жилая недвижимость, приобретённая с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность с определением долей по соглашению всех собственников, а дети обязаны получить свою долю как средство защиты их имущественных прав. Противопоставить этому возражения лица, ограниченного в дееспособности, нельзя, так как его интересы и права несовершеннолетних представляет именно опекун, который действует в интересах детей и обязан обеспечить им долю в новой квартире. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При расходовании материнского капитала на приобретение жилья ввдел доли на ребенка либо детей обязателен независимо от того, что родителя могли лишить родительских прав или ограничить в них.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.