Обязан ли опекун выделять доли в квартире, в которой вложен материнский капитал, на детей, если собственник, ограниченный в правах на них, против?
Да, при использовании материнского капитала для покупки квартиры обязанность опекуна – оформить доли в праве собственности на это жильё всем членам семьи, включая детей, возникает независимо от того, возражает ли сам собственник, ограниченный в дееспособности. Закон № 256-ФЗ устанавливает, что жилая недвижимость, приобретённая с использованием средств материнского капитала, должна быть оформлена в общую долевую собственность с определением долей по соглашению всех собственников, а дети обязаны получить свою долю как средство защиты их имущественных прав. Противопоставить этому возражения лица, ограниченного в дееспособности, нельзя, так как его интересы и права несовершеннолетних представляет именно опекун, который действует в интересах детей и обязан обеспечить им долю в новой квартире. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Здравствуйте. При расходовании материнского капитала на приобретение жилья ввдел доли на ребенка либо детей обязателен независимо от того, что родителя могли лишить родительских прав или ограничить в них.