Как правильно продать долю в квартире где есть несовершеннолетние дети и у них есть доли. Хочу переехать в другой город, но недвижимость пока не приобрела. Проблема в том что я в разводе и плохо общаемся с бывшим супругом.
Чтобы продать Вашу долю, в которой есть несовершеннолетние собственники, нужно получить согласие органа опеки и попечительства: они удостоверятся, что права детей защищены и для них создаются равнозначные или лучшие условия проживания. Без этого разрешения сделку в Росреестре просто не зарегистрируют. Поскольку Вы уже в разводе и не можете договориться с бывшим супругом, его письменное согласие тоже обязательно — он, как законный представитель детей, должен утвердить отчуждение имущества несовершеннолетних. Если он откажется или скрывается, можно через суд обязать его дать согласие или продать долю через судебное решение, обосновав, что интересы детей не пострадают. Одновременно с этим потребуется подготовить проект договора купли-продажи и оценочный отчет, на основании которого орган опеки определит, что стоимость доли в новом жилье не меньше прежней, а площадь детям выделят не меньше. Вся процедура длится до 15 рабочих дней по подаче заявления в опеку, и при необходимости суд рассматривает споры о согласии бывшего супруга в течение нескольких месяцев. Для оформления сделки договор подписывается Вами и нотариусом, а после государственной регистрации в Росреестре Вы предоставляете органу опеки подтверждающие документы — свидетельство о праве собственности на новое жилье или выписку из ЕГРН и отчёт об исполнении требований. Более детальный анализ ваших прав и стратегии действий (включая при необходимости подготовку проектов документов), требует изучения всех нюансов вашего дела в рамках полноценной юридической консультации. Обращайтесь по контактам в моем профиле.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Согласие опеки – обязательное условие.
Варианты для детей:
Покупка равноценного жилья (лучший вариант).
Перевод денег от продажи на спецсчёт ребёнка (разрешение опеки на снятие – только для покупки нового жилья).
Бывший супруг:
Если дети прописаны в квартире/имеют доли – его согласие не нужно, но опека может его запросить.
Если препятствует – можно действовать через суд (доказав, что сделка в интересах детей).
Процедура:
Оценка квартиры.
Получение разрешения опеки.
Нотариальная сделка (продажа доли требует удостоверения).
Перечисление денег за детские доли на их счета (или сразу покупка нового жилья).
Важно: Без выполнения этих условий сделка недействительна.
Совет: Обратитесь в опеку заранее, чтобы уточнить требования в вашем регионе.
Получайте разрешение в отделе опеки. Откажут, можете оспорить в суде.