При расторжении брака аннулируется ли внж ? В браке были два года в внж как год получил .?

При расторжении брака аннулируется ли внж ? В браке были два года в внж как год получил .

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если иностранный гражданин получил вид на жительство (ВНЖ) в Российской Федерации на основании брака с гражданином РФ, то при расторжении такого брака вид на жительство подлежит аннулированию. Это связано с тем, что брак являлся основанием для получения разрешения на временное проживание (РВП), которое в свою очередь служило основанием для выдачи ВНЖ. При расторжении брака или признании его недействительным аннулирование ВНЖ является обязательным.

В вашем случае, если брак длился два года и ВНЖ был получен примерно через год после заключения брака, то при расторжении брака ВНЖ может быть аннулирован. Исключение возможно, если брак был расторгнут до вступления в силу соответствующих изменений в законодательстве (после 25 января 2025 года), поскольку нормы не имеют обратной силы и не применяются к отношениям, возникшим до их действия.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.

Отвечает юрист

Да могут анулировать и РВП и ВНЖ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.